Скандал в 101-й маршрутке обернулся убийством 19-летнего воронежца

Юноша поплатился жизнью за то, что заступился за женщину

17.07.2011 12:45
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В минувшую субботу, 16 июля, в маршрутном автобусе разгорелся скандал, приведший к убийству, сообщили корреспондентам «МОЁ!» в правоохранительных органах.

Около восьми часов вечера десятки отдыхавших на пляже у реки Усманка в Новой Усмани на автобусе № 101 отправились домой в Воронеж. Неожиданно среди пассажиров возник конфликт. 27-летний молодой человек обругал одну из женщин, ехавших в автобусе. Это крайне возмутило остальных пассажиров. Заступиться за несчастную решили несколько человек, в числе которых был 19-летний Алексей Коротких. На него и набросился зачинщик конфликта.

Водитель автобуса, увидев, что в салоне маршрутки творится что-то невообразимое, остановился и попросил всех участников перепалки выйти из маршрутки. 27-летний буян вытолкнул двух девушек и вышел сам. Следом за ним вышел и Алексей Коротких. Водитель автобуса закрыл дверь и уехал. Уже на улице между 19-летним парнем и 27-летним дебоширом завязалась драка. 27-летний мужчина выхватил нож и два раза ударил им 19-летнего юношу. Друзья пострадавшего парня поймали попутку и повезли Алексея в больницу. Однако по дороге парень скончался....

- По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 105 («Убийство»), - рассказал руководитель Новоусманского МСО СУ СК России по Воронежской области Евгений Тюнин. – Расследование уголовного дела продолжается.

Всех очевидцев произошедшего просят звонить по тел. (47341) 5-34-84.

Шанс на спасение


Убийство Алексея Коротких не похоже на другие не только потому, что парень погиб, заступаясь за незнакомого человека. Драма начала разворачиваться в общественном месте – в автобусе. Пассажиры ничего сделать не смогли или не захотели. От водителя, конечно, тоже никто не требовал геройства. Однако он находился на работе (кстати, автобус принадлежит государственному предприятию «ПАТП№3»). И попытка водителя вмешаться в ситуацию казалась бы естественной. Нет, не разнимать дерущихся, а хотя бы, не выходя из кабины, которая у ЛиАЗов полностью отделена от салона, по громкой связи объявить о том, что скоро приедет полиция. А ещё лучше, и правда, вызвать милицию. Или хотя бы остановиться у поста ГИБДД на въезде в Воронеж, который расположен по ходу движения совсем недалеко от места трагедии. Ведь драка в общественном месте в любом случае повод для вмешательства правоохранительных органов. Быть может, это и охладило бы нападавшего. Но водитель выбрал самый простой для себя выход из положения – оставил убийцу и жертву на трассе.

Руководитель управления государственного автодорожного надзора Жозеф Еркнапешян поначалу категорично заявил «МОЁ!», что водитель поступил неправильно. Но, полистав утверждённые правительством правила перевозок, констатировал – с точки зрения закона обвинять шофёра не в чем. Водители обязаны сообщать только о подозрительных предметах. А вмешиваться в чужие драки и даже сообщать о них водители не обязаны. Также как и другие граждане. В пресс-службе ГУВД «МОЁ!» сообщили, что в этом случае всё зависит только от «гражданской позиции» как водителей, так и пассажиров.

В ПАТП № 3 говорят, что о случившемся узнали от корреспондентов «МОЁ!».  По словам начальника отдела эксплуатации Любови Омельченко, никаких историй о драках водители 101-го маршрута не рассказывали. Водителя обещают разыскать. Но, судя по прохладе, с которой отнеслись сотрудники ПАТП к этому сообщению, вряд ли водителей государственного предприятия попросят впредь быть внимательнее.


 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.