«МОЁ!» завершила конкурс «Самый неухоженный двор в Воронеже»

Победителем акции стал двор домов № 15 и 15а по улице Моисеева

12.07.2011 18:36
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Конкурс «Самый неухоженный двор в Воронеже», который «МОЁ!» объявила в номере от 10 мая, завершился. За полтора месяца мы получили от наших читателей несколько десятков писем с фотографиями неухоженных дворов. Выбрать из этого многообразия самый неблагоустроенный двор, о котором мы обещали сделать отдельный репортаж, оказалось не просто. Так, к примеру, во дворе дома № 1 по улице Цимлянской кроме разрушенного барака, который всё время осыпается, и детской песочницы с землёй ничего нет. Во дворе  дома № 21а по улице Хользунова вместо асфальта – колдобины и грязь по колено. А единственной «достопримечательностью» двора дома № 47 по улице Никитинской является… деревянный общественный туалет.

Тем не менее, мы остановили свой выбор на дворе домов № 15 и 15а по улице Моисеева. Именно этот двор и становится победителем нашего конкурса. Хотя правильнее было бы сказать, что двора там вообще нет. На протяжении последних 13 лет на том месте, где могла бы располагаться детская и спортивная площадки, могли расти деревья и цветы и стоять лавочки, – кое-как огороженная бетонными плитами бывшая стройплощадка, которая представляет собой заросший бурьяном пустырь с разрушенным котлованом, притон для бомжей, кладбище бродячих животных…

- Когда-то на этом пустыре развернулось незаконное строительство, - рассказывает местная жительница Марина Митрофанова. – В судах мы смогли отвоевать свою территорию и не допустить, чтобы здесь возводили многоэтажку. С тех пор в нашем дворе – рассадник антисанитарии, кучи гниющего мусора, гнили, вонь от уличного туалета. Здесь невозможно дышать! Кстати, замыкает периметр нашего двора гостиница «Орбита», где останавливаются гости города. Они тоже имеют «удовольствие» любоваться на всё это безобразие из своих окон.

К слову, заброшенная стройплощадка вместо ухоженного двора – это ещё не все проблемы жителей домов № 15 и 15а по улице Моисеева. Открытые люки, забитые ливнёвки, заставленные автомобилями дороги.

 - Молодым мама здесь негде погулять с колясками, детям негде покататься на роликах или велосипедах, - жалуется местная жительница Елизавета Элимбаум. – Везде припаркованы машины. Уже второе поколение ребятишек выросло в нашем дворе без нормальных условий, без детской площадки, без зелёной зоны, без мест отдыха. Дети вынуждены играть на крышах домов, потому что им некуда больше пойти!

Любимые читатели, два месяца назад мы по вашим заявкам начали составлять «чёрный список» воронежских дворов, которые требуют благоустройства. По мере того как вы присылали нам заявки на участие в конкурсе «Самый неухоженный двор», он пополнялся. Сегодня мы публикуем полный перечень жутких дворов, который, как и обещали, передадим в мэрию с просьбой навести там порядок в следующем году.

9 Января, 117
Автогенный переулок, 15, 17
Артамонова, 36
Беговая, 4
Большая Манежная, 2
Варейкиса, 68
Володарского, 40
Волжская, 52, 52а
Волгодонская, 11, 17, 19
Ворошилова, 23, 55
Героев Стратосферы, 1
Депутатская, 12
Домостроителей, 37
Карла Маркса, 108/110
Комарова 2, 4
Комиссаржевской, 6а
Комиссаржевской, 16, 18 и Кольцовская, 36
Костромская, 20, 22, 24
Ленинский проспект 7/4
Ленинский проспект, 82
Ленинский проспект, 114
Машиностроителей, 13/1
Минская, 35, 51
Менделеева, 1
Моисеева, 15, 15а
Моисеева, 47
Никитинская, 47
Олеко Дундича, 25
Перевёрткина, 60
Переулок Политехнический, 14
Проспект Патриотов, 8, 36
Проспект Революции, 45
Проспект Труда, 3
Спортивная Набережная, 13
Тепличная, 4
Тимирязева, 15
Фридриха Энгельса, 24
Хользунова, 21а
Цимлянская, 1 и переулок Цимлянский, 4а
Южно-Моравская, 13
Юлюса Янониса, 11
 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.