Воронежцы предлагают переименовать парк «Южный» в «Свежесть»

На конкурс лучшего названия городских парков прислано 60 вариантов

11.07.2011 16:01
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

4987
  

В городском управлении по охране окружающей среды подводят промежуточные итоги конкурса на лучшее название парка «Южный» и Центрального парка культуры и отдыха (парк «Динамо»). Воронежцы за две недели прислали около 60 вариантов новых имён.

Так, горожане хотят, чтобы на смену «Южному» и «Динамо» пришли парки Бориса Пастернака, Анны Ахматовой или Марины Цветаевой. Кто-то предлагает такие названия, как парк «Тополиный», «Вдохновение», «Свежесть», «Ботанический».

- До 9 августа мы будем принимать от горожан новые варианты, - рассказали корреспондентам «МОЁ!» в управлении по охране окружающей среды, - а потом подведем итоги. Победителя мы узнаем в первых числах сентября.

Напомним, конкурс на лучшее название парков «Южный» и «Динамо» стартовал 1 июля и продлится до 1 августа. Предложить свой вариант названия может любой человек независимо от возраста. Для участия в конкурсе необходимо представить анкетные данные – фамилию, имя, отчество участника, почтовый адрес и телефон -  предлагаемое название парка и направить на электронный адрес: enuvarova@cityhall.voronezh-city.ru или в городское управление по охране окружающей среды до 9 августа этого года (ул. Пирогова, 87, каб. 311, телефон/факс: 239-82-08 или 239-81-46).

Справка «Ё!»:

В 1844 году за северной окраиной города был устроен древесный питомник   «Помологический рассадник». В конце XIX – начале XX воронежцы называли его Ботаническим садом. 7 июля 1929 г. в Воронеже торжественно открыли городской парк культуры и отдыха. На месте сада и прилегающих к нему естественных лесных массивов создали парк культуры и отдыха площадью 150 га, из которых 118 га заняты парковыми лесами, 8 га -  аллеями, газонами, спортивными площадками, 7,5 – плодовым садом, 2,5 – огородами и 14 га – степными склонами.

Во время Великой Отечественной войны парк достаточно серьезно пострадал, но после окончания войны был восстановлен и реконструирован. В народе парк стали называть «Динамо» из-за близкого расположения одноименного стадиона. В середине 90-х годов парк  пришел в упадок, его территорию захламили мусором, все сооружения в парке обветшали и поломались.

«Динамо» планируют привести в порядок к сентябрю текущего года. Облагораживание парка приурочили к 425-летию Воронежа.

Парк «Южный», расположенный на ул. Менделеева Левобережного района, до  1995 года принадлежал заводу «Синтезкаучук». В настоящее время парк площадью 9 гектаров, более 15 лет не имевший хозяина, находится в запущенном состоянии.

Учитывая, что парк является единственной крупной зеленой зоной отдыха в своем районе, было принято решение о его реконструкции. На территории парка будут заасфальтированы дорожки, установлено освещение. На спортивные сооружения парка «Южный» областное правительство планирует выделить 15 миллионов рублей.

Ссылки по теме:

В Воронеже поменяют названия парков

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.