В Воронежской области пятилетнюю девочку укусила гадюка

Ребёнка в тяжёлом состоянии доставили в реанимацию

10.07.2011 17:49
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Вчера, 9 июля, на берегу реки Битюг в посёлке Тишанка Таловского района произошло ЧП. Пятилетнюю девочку укусила гадюка. Об этом нам сообщила наша читательница Екатерина.

- Мы отдыхали с палатками большой компанией в 12 человек, - рассказывает Екатерина. – Девочку змея укусила рано утром. Ребёнка увезли по скорой в таловскую больницу без сознания. Как сказали врачи, состояние её стабильно тяжёлое.

В таловской ЦРБ корреспондентам «МОЁ!» подтвердили информацию об инциденте. Там сообщили, что ещё вчера вечером девочку отправили в областную больницу.

Напомним, в мае этого года на Воронежском водохранилище от укуса гадюки пострадал мужчина. Его вовремя отвезли в больницу и быстро привели в сознание.

Корреспонденты «МОЁ!» выясняют подробности случившегося.

Справка «Ё!»

Гадюка - самая распространенная ядовитая змея в средней полосе России. Они активны в дневное время. Любят греться на солнце, в том числе могут это делать и прямо на тропе, на пнях, кочках и каменных плитах. При встрече с человеком змея, как правило, пытается скрыться. При угрозе занимает активную оборону: шипит, совершает угрожающие броски и наиболее опасные броски-укусы. Поэтому резкие движения при непосредственной встрече с гадюкой лучше не совершать.

Яд обыкновенной гадюки вызывает внутренние кровоизлияния, свертывает кровь. Чем ближе место укуса к голове, тем он опаснее. Укус редко приводит к смертельному исходу. Детский организм менее устойчив к яду, чем взрослый.

Оказывая первую помощь при укусе, нужно незамедлительно отсосать ртом яд из ранок и прекратить процедуру, как только появится отёк. Место укуса необходимо обработать антисептиками. Кожу вокруг ранки можно обработать спиртом, зеленкой, йодом или водкой. На место укуса наложить тугую стерильную повязку. Можно принять 1—2 таблетки лекарства от аллергии. Пострадавшего необходимо отвезти в больницу для введения специальной сыворотки.

Ссылки по теме:
Жителя Воронежа в водохранилище укусила гадюка

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.