«Пройти медосмотр перед первым классом – тяжелейшее испытание»

Мама двоих детей Ольга Дудченко рассказала корреспондентам «Ё!» о том, как ей и её дочкам пришлось мучиться, выстаивая в очередях к врачам

30.06.2011 14:13
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Перед тем как ребёнок поступает в садик или в первый класс, ему обязательно нужно пройти медосмотр у врачей и получить справку о состоянии здоровья. Моя старшая дочка Настя в этом году станет первоклассницей, и мы в начале лета приступили к обходу врачей. Никогда не думала, что это станет для нас такой изматывающей процедурой.

Мы прикреплены к детской поликлинике № 5 на Остужева. Сначала я пару раз вместе с дочкой пыталась прийти туда наудачу. Но мне дали «от ворот поворот» – мол, принимаем только по записи. А запись проходит у нас только по понедельникам и четвергам в 8 утра. Именно в это время в регистратуру приносят листочки самозаписи к врачам. Однако, как оказалось, приезжать надо минимум к половине седьмого – только тогда ты имеешь шанс попасть в этот листочек. Туда «помещаются» максимум два десятка человек – ведь это самозапись всего на один день приёма, а точнее, даже на полдня, в первую или вторую смену. А к восьми утра в очередь выстраивается больше полусотни человек. Не успел записаться – через два-три дня снова вставай в пять утра и заново пробуй попытать своё счастье. Именно поэтому я лично наблюдала, как вокруг этих несчастных листков начинается настоящая потасовка – издёрганные люди начинают ругаться, кто за кем стоял, вырывают бумажку друг у друга из рук… Особенно жалко, конечно, детишек – ведь многие родители вынуждены тащить их с собой в поликлинику, потому что оставить не с кем. Те, кто повзрослее, начинают капризничать, маленькие, которых в садики оформляют, плачут навзрыд… В общем, ужас!

Мало того, бывает, что в день записи выносят листы приёма всего к двум-трём врачам, а пройти надо семь специалистов. В итоге, чтобы пройти медосмотр, приходится ездить в поликлинику месяцами. Сначала, чтобы записаться ко всем специалистам, а потом, чтобы, отстояв ещё одну длинную очередь перед кабинетом, попасть, наконец, к доктору.

Я, измучив себя и детей, в итоге отказалась от этой затеи. Муж повёз мою старшую дочку в деревню, где живут его родители, договорился с районной поликлиникой, и там они за один день без всяких очередей прошли этот злополучный медосмотр. Надеюсь, так же удачно получится и с младшей девочкой, Дианой. Но меня всё равно интересует вопрос – ведь все эти справки в садик и школу продиктованы заботой о здоровье детей. Но как вы думаете, многие ли дети способны выдержать многочисленные подъёмы чуть ли не затемно, стояние в одной очереди, в другой – там даже сесть некуда! Ладно мы, взрослые, но неужели нельзя что-то придумать, чтобы прекратить эти издевательства над малышами?

От редакции: Мы наведались в поликлинику № 5 30 июня. Всё обстояло именно так, как рассказала нам Ольга. Мало того, молодые мамы чуть ли не со слезами рассказывали, как не могут показать врачу больных детей. Кстати, обзвонив ещё несколько детских поликлиник города, мы выяснили, что ситуация в них похожая – запись один-два раза в неделю, рано утром. В городском управлении здравоохранения при этом признаются, что кардинально поменять ситуацию не могут – узких специалистов в поликлиниках осталось очень мало.

Подробнее об этой проблеме читайте в свежем номере «МОЁ!»

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.