«Чтобы получить инвалидность, больные люди вынуждены пройти через ад»

Наша читательница Анна рассказала, с какими трудностями сталкиваются посетители врачебно-трудовой комиссии

22.06.2011 15:12
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Эта ситуация произошла 17 мая 2011 года во врачебно-трудовой экспертной комиссии (ВТЭК), которая находится по адресу: Ворошилова 14а. Я не могла остаться равнодушной, потому что бардак, который творится в этом государственном заведении, задел меня до глубины души.

Моя мама всю жизнь (22 года)  проработала в сельской школе учителем начальных классов,  и так уж случилось, что с прошлого года она по состоянию здоровья была вынуждена уйти в бессрочный отпуск и ей дали 3-ю рабочую группу. Как эта процедура происходила в прошлом году, я не могу сказать, но то, что было в этом году, меня просто поразило.

Чтобы попасть на ВТЭК, предварительно моей маме пришлось пройти множество врачей, часами находясь в огромных очередях. И вот когда «миссия» была выполнена и, как казалось, осталось совсем чуть-чуть, началось  всё самое «интересное».

Мои родители приехали в назначенный день к 9 утра. К этому времени там уже успела выстроиться очередь. Зайдя в душное помещение  с приглушенным светом, люди начали быстро занимать места на скамейках, которые были расположены вдоль стен  в тесном коридоре. Нам повезло, мы успели занять маме место, а вот некоторые, кто в силу разных обстоятельств не успел занять «сидячие» места, были вынуждены долгие часы стоять «по стенке».

Нерасторопные медицинские работники вяло ходили из кабинета в кабинет и собирали бумаги у пациентов. На один кабинет у каждого человека уходило минут 40!!! Время близилось к обеду, а мы с мамой прошли всего лишь два кабинета, и уже не было сил не только у мамы, но и у меня. В помещении уже было невозможно дышать, моей маме стало плохо, и она вышла в коридор, а я осталась ждать нашей очереди.

Вскоре подошло время обеда, и тут появилась девушка и звонким голосом начала кричать на весь коридор: «Пирожки!» Из кабинетов начали выходить девушки, которые одна  за другой сначала ходили за пирожками, а потом дружно решили пойти покурить. Курили они в туалете, который находился недалеко от скамеечек, на которых сидели  изнеможенные люди. Моё терпение подходило к концу, и эмоции били через край. Когда девушки возвращались с перекура, одна женщина возмутилась, мол, что за безобразие, почему вы издеваетесь над людьми, больные люди вынуждены ждать по 4 часа, а вы даже не торопитесь! На что «врач» ей ответила: «Вам нужна инвалидность — вот и ждите! А не хотите ждать – до свиданья, вас никто здесь не держит!» — и дальше пошла в свой кабинет! Моему возмущению просто не было предела.

К этому времени подошла наша очередь,  и вызвали мою маму, но она в этот момент  сидела с бледным лицом в коридоре, и вместо неё к врачу зашёл мой папа, чтобы расписаться за неё, но медицинские работники начали настаивать на том, что необходимо, чтобы она лично расписалась и им абсолютно неважно, что она уже просто не в состоянии туда идти. В общем, мы расписались кое-как и где-то  в час дня только освободились.

Мы ушли, но очередь не уменьшалась. В коридоре который час стоял мужчина на костылях… Представляете – стоял несколько часов! Вот такая вот у нас медицина и гуманное отношение к людям!!!

Когда мы сели в машину, я сказала, что не нужны эти 5 тысяч рублей, себе дороже… Но позже поняла – не прожить же без средств к существованию…

С уважением, Анна Гаврилова.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.