«Кольцовский сквер станет площадкой второго Платоновского фестиваля!»

Директор Международного Платоновского фестиваля Михаил Бычков подвёл его итоги и поделился планами на будущее

19.06.2011 14:18
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Для любителей искусства Международный Платоновский фестиваль, проходивший с 4 по 17 июня в Воронеже, стал столь же значимым событием, как для футбольных болельщиков осенний матч Россия - Бельгия. Это крупнейший культурный форум за новейшую историю города: он включал более тридцати мероприятий – концерты, спектакли, выставки. На них было раскуплено около 15,5 тысячи билетов.

Дирекция фестиваля работала сутками, встречая и провожая гостей, в том числе из Литвы, Франции, Великобритании, Германии. Впечатление от Воронежа подпортило то, что город, готовящийся к юбилею, превратился в большую стройплощадку. Впрочем, кто-то из гостей шутил, что кучи щебня, песка и плитки вполне в духе платоновского «Котлована» и сойдут за инсталляции к его произведениям. А артисту Евгению Миронову город показался, наоборот, куда более красивым, чем в прошлый его приезд, в конце 2010 года. Кстати, с Мироновым и Театром Наций связано, пожалуй, главная накладка фестиваля – отмена одного из двух спектаклей «Калигула».  Кроме «Калигулы» воронежцы тоже из-за болезней артистов не увидели постановку «Садоводы» санкт-петербургского «Формального театра», произошли изменения в проекте Музыкального театра им. Станиславского и Немировича-Данченко «Шедевры современной хореографии».

Что ещё получилось и не получилось на первом фестивале и каким будет второй – об этом мы спросили после закрытия форума его директора Михаила Бычкова. А также озвучили пожелания наших читателей.

– Михаил Владимирович, есть мнение, что Платоновскому фестивалю не хватило массовой вовлечённости горожан – он стал элитарным мероприятием за стенами театров и филармонии. В следующем году вы собираетесь расширить число площадок, включив, например, уличные?

– Согласен, мы не должны проводить фестиваль, отгораживаясь высокими стенами. Мы попытались что-то сделать: например, на улицах выставили стенды с фотографиями и цитатами Платонова. Но этого недостаточно, конечно. Я уже думал над этим. Улицу можно использовать для выставок, должна играть музыка, может быть, будут уличные представления, хотя те, что мне приходилось наблюдать, не всегда были удачны, а до уровня балагана опускаться не хочется. Кольцовский сквер обязательно станет одной из площадок фестиваля.

– Некоторые воронежцы сетовали, что фестиваль идёт слишком короткое время – у них просто не хватало времени, да и денег, чтобы посетить все мероприятия, где хотелось побывать.

– Есть фестивали, продолжающиеся по нескольку месяцев, например, Чеховский в Москве – там один спектакль идёт 4 - 5 дней. Это пока не наш формат, для начала нам надо завоевать любовь воронежцев, чтобы город действительно жил фестивалем. Потому могу посоветовать одно: в следующем году билеты начнут продаваться не с марта, а уже с февраля и за четыре месяца. Я думаю, можно постепенно выкупить все, которые вы захотите. И устроить себе «культурный отпуск», санацию души. По-настоящему многие поймут значение фестиваля сейчас, когда он прошёл и мы остались с выключенной водой и разрытыми улицами. Я уже себя ловлю на мысли: «А было ли это или только приснилось?»

– Расскажите побольше о следующем фестивале, наверняка уже есть какие-то задумки.

– Многого я не могу озвучить, пока учредители мне не назвали сумму бюджета следующего фестиваля (в этом году она составила 30 млн. рублей. – «Ё!»). Скажу одно: мы сделаем его более провокационным, смелым. Будем привозить произведение и заявлять: «Это шедевр!» «Это вы называете шедевром?» – удивятся многие. «Да, именно так, хоть он и не с голубыми бантиками на боку!» Хочется вложить часть средств в техническое обеспечение – элементарно обеспечить вентиляцией помещения театров, где люди страдали от духоты, помочь музею Крамского с системой климат-контроля, чтобы туда можно было без страха привозить шедевры живописи, приобрести световую технику и радиооборудование.

– И напоследок расскажем вам об опасениях театралов – они боятся, что вы целиком посвятите себя организации следующего Платоновского фестиваля и забросите любимый горожанами Камерный театр…

– Честно скажу, есть желание ставить меньше. Но два спектакля в год обещаю. Осенью, например, мы покажем Платоновских «Дураков» (пьеса Андрея Платонова «Дураки на периферии». – «Ё!»). Потом посмотрим. Что касается фестиваля, я понял, что многое могу доверить помощникам. Поэтому, думаю, справлюсь с обеими задачами, и следующий фестиваль достойно выдержит неизбежное сравнение с первым.

Любимые читатели, а вы как думаете – что было удачно и неудачно на Платоновском фестивале, что бы вам хотелось привнести в него? Ждём ваших отзывов.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.