Как я стала «добровольным фальшивосбытчиком»

Читательница «МОЁ!» рассказала, с чем ей пришлось столкнуться при передаче фальшивой тысячерублёвой купюры органам правопорядка

07.06.2011 13:48
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

6949
  

Каждому из нас прекрасно известна фраза «проверяйте деньги, не отходя от кассы». А часто ли мы так делаем? Нет. Вот и мне даже в голову не пришла такая мысль, за что теперь я и прохожу в базе данных полиции как добровольный фальшивосбытчик.

А дело было так. Я направилась в банк, чтобы снять крупную сумму денег с вклада. Пренебрегла всем известной фразой и деньги не проверила. А когда начала этими деньгами расплачиваться в риэлторской конторе, обнаружилось, что одна купюра достоинством в тысячу рублей оказалась фальшивой. Вернулась назад, но сотрудники, выдававшие мне деньги, заявили: «Вы фальшивку нарисовали, а мы теперь виноваты».

Я вызвала полицию. Думала, органы правопорядка решат спор. Но не тут-то было. Полицейские, сняв свидетельские показания с сотрудников, пригласили меня, а не их для дальнейшего разбирательства в отдел. Мол, купюру я обнаружила не в банке, а значит, к его работникам нет никаких претензий.

В отделе меня встретили двое полицейских, одетых в дорогие костюмы и белоснежные рубашки. На руках у них были золотые перстни и браслеты. Под стулом одного из ОБЭПовцев я увидела бутылку водки.

- Проходите, садитесь. Показания снимать будем, - улыбнулся полицейский. - Эх, плохо работать с красивыми женщинами.

- Это ещё почему? - не поняла я.

- Даже не попытаешь, - сострил собеседник.

- Вы мне деньги вернёте?

- Да забудьте вы про деньги!

- Как забыть? Это же мои деньги…

-  Ладно, про деньги иногда можете вспоминать, только не вернёт вам их никто. Пройдёмте со мной.

- Куда?  - удивилась я.

- Мы с вас отпечатки снимем и в базу данных занесем, будете проходить как добровольный фальшивосбытчик, - огорошил меня полицейский. - Не пугайтесь вы так, в этом нет ничего страшного. Главное, второй раз не попадитесь на этом.

После ухода из отдела, где у меня сняли отпечатки пальцев и сфотографировали анфас и в профиль, я долго размышляла над своим новым статусом. Привыкала к нему. И понимала, что только «высшие силы» смогут избавить меня от него. Но таких «высших сил» в знакомых у меня нет. И всё, что остаётся, - это проверять деньги, не отходя от кассы.

С уважением, Юлия Сергеева.

Фамилия изменена про просьбе героини.

О том, как поступать в подобной ситуации, чтобы не оказаться в списке «потенциальных преступников», читайте в свежем номере газеты «МОЁ!».

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.