В список дворов, требующих ремонта, попал шикарный двор

По словам местных жителей, в доме № 114/8 по улице Ломоносова, двор которого попал в программу благоустройства, живут чиновники из областной и городской администрации

07.06.2011 13:39
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

«МОЁ!» уже рассказывала о том, что власти озаботились проблемой неухоженных дворов и пообещали благоустроить 250 из них. На эти цели федеральная казна выделила Воронежу 436 млн рублей, ещё 27 млн рублей добавил городской бюджет. Правда, по уверениям чиновников, этих денег хватит только на замену дорожного покрытия дворов и подъездов к ним.

Официально в городском департаменте жилищно-коммунального хозяйства нам сообщили, что в первую очередь в список «счастливчиков» попали дворы тех домов, внутри которых был проведён капремонт на средства Фонда содействия реформированию ЖКХ. Часть дворов отобрали по заявкам самих жильцов. Однако из неофициальных источников нам стало известно, что в перечне присутствуют и дворовые территории так называемых «блатных» домов, которые «протащили» чиновники и депутаты.

Эту информацию на прошлой неделе подтвердили жители улицы Ломоносова. Они обнаружили в списке 250 дворов-«счастливчиков» двор дома № 114/8, который если и нуждается в ремонте, то в самую последнюю очередь.

 - Я каждое утро хожу через этот двор на работу и не устаю им любоваться, - рассказывает жительница одного из соседних домов Наталья. – Здесь идеальный асфальт, новые детские качели и песочница, теннисная площадка, благоустроенная мусорка, клумбы, лавочки… Все районные праздники проходят в этом дворе. При этом в Центральном районе столько убитых дворов, но ремонтируют почему-то самый шикарный из них. Обидно, что деньги так внаглую разворовывают!

Любопытно, что и сами жители дома № 114/8 считают, что им ремонт не нужен. Они вполне довольны тем, что имеют, и считают, что их соседям федеральные деньги нужнее.

 - У нас дороги находятся в хорошем состоянии, а в соседних дворах яма на яме. Там ходить небезопасно, руки-ноги запросто можно переломать, - говорят они.

По словам местных жителей, в этом доме живут работники городской и областной администрации. Именно поэтому двор попал в список территорий, которые будут благоустроены за федеральные деньги.

  Однако в городской администрации комментировать эти предположения не стали. Более того, там нам не ответили, почему в благоустроенном и ухоженном дворе будет проведён ремонт, в то время как тысячи по-настоящему ужасных дворов остались за бортом. В пресс-службе мэрии сослались на то, что «ответственный за этот вопрос сотрудник уволился и пока его никто не заменил». Надеемся, что в скором времени в горадминистрации решится кадровый вопрос и мы получим ответ на этот «неудобный» вопрос.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.