«Сын ненавидит меня за то, что я развожусь с его папой»

Как подготовить ребёнка к разводу?

26.05.2011 11:17
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Мы с мужем прожили вместе 7 лет, у нас есть 5-летний сын. Женились по любви, думали, что это навсегда, но счастливой и крепкой семьи у нас так и не получилось. Чего я только не натерпелась от мужа! Он мне изменял, несколько раз пытался уйти из семьи, но передумывал, и я его прощала. В последнее время он начал пить, у нас всё чаще и чаще разгорались на этой почве скандалы. Дошло даже до рукоприкладства…

Я терпела до последнего из-за ребёнка. Дело в том, что мой сын Женя очень привязан к папе, он его любит, весь день только и слышишь: «Папа, папа, папа!» Да и муж души не чает в своём первенце. Он никудышный муж, но прекрасный отец. Он играет с Женей, гуляет, занимается, покупает игрушки. Они вместе ходят на рыбалку, копаются в машине, играют в компьютерные игры, катаются на велосипедах…Одним словом, полная идиллия!

Тем не менее два месяца назад я приняла решение развестись с мужем. Собрала все свои вещи, взяла ребёнка и переехала к своим родителям. Заявление на развод пока не подавала, но собираюсь сделать это со дня на день. Меня больше беспокоит другое. С тех пор, как мы не живём с мужем в одной квартире, моего ребёнка как подменили. Он стал нервным, капризным, злым, неуравновешенным. Если что-то делаю не так, как он хочет, он начинает устраивать истерики, кричать, топать ногами. Ко мне он совсем не тянется, как будто я не мать родная, а чужая тётка, огрызается, обзывает меня и даже бьёт. При этом он постоянно просится к папе, говорит, что хочет, чтобы мы, как и раньше, жили вместе, уверяет, что не любит меня, что я плохая мама, потому что бросила папу одного.

Я не запрещаю мужу видеться с сыном. Он приезжает к нам, когда хочет, либо я привожу ему Женю. Но сыну этого недостаточно, он хочет, чтобы папа был с ним постоянно. К тому же в последнее время муж стал реже вспоминать о Жене, практически не звонит, не навещает ребёнка. Мне кажется, что он нашёл себе новую пассию, но маленькому мальчику этого же не объяснишь…

Помогите мне, пожалуйста! Как мне объяснить ребёнку, что мама с папой никогда уж не будут вместе, как подготовить его к разводу? Сейчас Женя считает меня предательницей, он с такой злостью и ненавистью смотрит на меня, что иногда мне становится по-настоящему страшно. Вы не представляете, как это ужасно! Мне очень тяжело с этим жить. Иногда думаю, что, может быть, нам с мужем стоит дать друг другу последний шанс ради нашего любимого сыночка? Может быть, ещё есть возможность сохранить нашу никудышную семью? Посоветуйте, как быть. Очень тяжело смотреть, как мой маленький сын страдает…»

С уважением, Диана.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.