Депутаты Госдумы предлагают в 10 раз увеличить штрафы за просроченные продукты

В качестве альтернативы предлагается приостанавливать работу магазина на 90 суток

23.05.2011 13:53
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

2841
  

В Госдуму внесен законопроект, в десятки раз увеличивающий штрафы за продажу просроченных продуктов, сообщает Газета.ру.

«Законопроектом предлагается увеличить штрафы за продажу товаров ненадлежащего качества до 700 тысяч рублей. Альтернативой штрафу станет приостановление деятельности магазина на срок до 90 суток», – сообщил журналистам автор соответствующих поправок в КоАП Антон Беляков (фракция «Справедливая Россия»).

Он обратил внимание на то, что сейчас тот, кто продает продукты с истекшим сроком годности, отделывается «смешным штрафом» в 20 тысяч рублей.

«Для воспрепятствования потоку некондиционной продукции на российском рынке необходимо серьезно ужесточать санкций за реализацию таковой», – подчеркнул парламентарий.

Беляков уточнил, что независимо от избранной санкции предусматривается и обязательная конфискация некачественного товара.

По словам депутата, «ответственность должна наступать за сам факт нахождения такого продукта на прилавке, а не с момента покупки товара».

Он заметил, что «сегодня в стране сложилась катастрофическая ситуация, когда посещение продуктовых магазинов превращается в поиск качественных или хотя бы просто непросроченных товаров, и мы уже смирились с тем, что в магазинах, даже дорогих, нам может быть продан откровенно тухлый продукт».

Депутат сослался на данные «Ростеста», в соответствии с которыми до 80% реализуемых на территории страны товаров не соответствует нормам безопасности и качества.
 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.