В Воронежской области найдена свалка опасных пестицидов

Ядохимикаты лежат под открытым небом

20.05.2011 09:39
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Поворинская межрайонная прокуратура проводит проверку по факту обнаружения жителями села Рождественское свалки пестицидов, сообщает прокуратура Воронежской области.

Установлено, что с 27 апреля по 9 мая по указанию главы администрации Поворинского района ОАО «Повориносельхозхимия» вывезло грунт с остатками строительных отходов (около 40 тонн) с территории бывшего склада химудобрений. Грунт высыпали в неиспользуемую силосную яму в 800 метрах юго-восточнее села Рождественское.

То, что пестициды лежат под открытым небом, – прямая опасность для жизни людей и угроза загрязнения окружающей среды.

- По данному факту управление Россельхознадзора по Воронежской и Волгоградской областям возбудило дело по ст.8.3 КоАП РФ (нарушение правил обращения с пестицидами и агрохимикатами), - отметили в прокуратуре. – В настоящее время территориальный отдел управления Роспотребнадзора по Воронежской области также возбудил административное расследование о правонарушении по ст. 8.2 КоАП РФ (несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления или иными опасными веществами).

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.