И звать тебя – НИКак

Анонимно критиковать всё подряд гораздо проще, чем взять на себя часть личной ответственности за происходящее

12.05.2011 16:55
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Периодически читаю в Интернете отклики на свои статьи. И время от времени натыкаюсь на комментарии: мол, всё правильно пишет Лапин. Но ведь он же сам депутат! Да ещё и бизнесмен – буржуй проклятый! Как можно такому верить?

И пошло-поехало. Получается, депутат уже вроде и не человек. А то, что ты всю жизнь пашешь без перекура, и вовсе никого не интересует.

Вообще-то отвечать на подобные выпады бессмысленно. Тем более что авторы их анонимны – скрываются за всевозможными никами – прозвищами. Да и народная мудрость подсказывает: некоторые вещи лучше не трогать, чтобы воздух оставался свежим. Но иногда хочется назвать всё своими именами.

Как можно к этому относиться
?

Есть у русского народа такое понятие – оголтелость, то есть отсутствие всякого чувства меры. Эта особенность присуща нам давно. Но именно в Интернете она оборачивается настоящей вакханалией. Люди не хотят разбираться, что хорошо, а что плохо. И судят, руководствуясь уже готовыми клише. Едва ли многие посмели бы сказать то же самое под своим именем. А здесь можно не стесняться в выражениях и не обременять себя необходимостью взвешивать слова.

Раньше такие граждане исписывали заборы или стены в сортирах. Теперь же для них раздолье – появилась глобальная сеть. Там во всей полноте можно реализовать свою привычку рядить вкривь и вкось, вешая ярлыки и ставя клейма.

Кстати, этой склонностью народных масс ещё недавно пользовались наши вожди. Стоило объявить человека врагом народа или диссидентом – и толпа откликалась: хватай его! Никто особо не разбирался, почему вчерашние пламенные революционеры оказались вдруг вероломными отступниками.

До чего довели эти крайности в оценках, мы помним. Поэтому я против оголтелого очернительства. В том числе по отношению к депутатам. И в частности – из «Единой России».

В своё время, пока я не участвовал в выборах и не прошёл в областную Думу, порой и сам считал: протирают там слуги народа свои дорогие брюки и лепят на скорую руку сырые законы. Но, проработав год в этой государственной машине, начал оценивать ситуацию более спокойно и трезво. Поэтому в ответ на огульную критику хочется сказать: народ, ты не прав! Давайте смотреть и разбираться.

К примеру, часто приходится слышать: вас изберут, а вы потом на люди не показываетесь. Но на чём основано такое утверждение? На рабочем месте передо мной всегда график встреч с избирателями – эта обязательная нагрузка распределена на всех членов фракции. И лично я общаюсь с воронежцами регулярно. Если у кого-то есть желание встретиться с конкретным депутатом, достаточно записаться на приём и прийти в нужное время. Не пробовали? А зря: может, там помогут.

Что же касается основной законодательной работы, то она складывается из многих этапов и идёт на разных уровнях. Проекты решений проходят через профильные комитеты, обсуждаются и дорабатываются. Прежде чем нажать кнопочку в зале для голосования, каждый может вынести своё суждение, повлиять на процесс.

Не берусь говорить за прежние созывы нашего регионального парламента, но губернатор собрал эффективную команду. Он сам пашет и другим дремать не даёт. До этого многие активные люди были не востребованы и просто брюзжали в сторонке. Теперь у них появилась возможность проявить себя.

Что привлекло лично меня?

В конце концов, дело не в названии партии, а в людях. Я вижу, как порой в ущерб собственному здоровью переживает за дело председатель регионального отделения Ирина Транькова. Как работает мой товарищ по избирательному округу Александр Пономарёв и другие депутаты. В конце концов, и самого меня позвало в Думу не стремление заработать денег, а желание сдвинуть с мёртвой точки проблемы, которые не решались десятилетиями. Вот и приходится упираться.

Например, когда полтора года назад мы создавали общественную организацию «Наше общее дело», скептики окрестили её предвыборным проектом. Но объявленная нами борьба с пьянством и наркоманией в молодёжной среде продолжается и набирает обороты.

Да, начинать приходилось со скрипом: не было ни опыта, ни поддержки. Но за это время у организации появились сотни сторонников. Совместно с полицией наши активисты выявляют точки, которые торгуют левым алкоголем или продают спиртное детям. Мы регулярно проводим массовые спортивные мероприятия и творческие конкурсы, направленные на пропаганду здорового образа жизни. Власти ужесточили правила торговли спиртным. Но, пожалуй, главное – к «Нашему общему делу» присоединяются молодые ребята, которые хотят что-то изменить.

Появляются и новые формы работы, уже вызвавшие общественный резонанс. К примеру, к 8 Марта была приурочена акция «Лучший подарок – трезвый мужчина»: сотни воронежцев получили медали за трезвость. А 19 апреля на проспекте Революции парни и девушки обменивали пачки сигарет на букеты роз. Дальнейшие мероприятия будут не менее запоминающимися.

Поэтому мне неприятно, когда очередной хамоватый аноним из Интернета, сидя перед своим заплёванным монитором, бросает через губу: все они там одним миром мазаны. И тут же забрасывает на сайт очередной пасквиль.

Наверное, такие же деятели швыряют мусор из окон автомобилей прямо на дорогу или оставляют после себя настоящие помойки на берегах прекрасных воронежских рек.
Это, кстати, ещё одна проблема, которой пора заняться вплотную. И в ближайшее время мы запустим масштабный экологический проект. Так что любителей засорять словесными отбросами глобальную сеть приглашаю объединиться в борьбе с реальным уличным хламом. О месте и времени высадки экологического десанта газета «МОЁ!» сообщит дополнительно.

Почему хочется защитить единороссов?

Сразу скажу: я не являюсь членом «Единой России». Поэтому могу позволить себе выступить с объективным, как мне кажется, мнением. В защиту если не всей партии (она большая), то людей из её регионального отделения, которые действительно что-то делают.

Да, эту партию сегодня не ругает только ленивый. А уж оппозиции сам бог велел. Но проблема в том, что об остальных политических силах (за исключением отдельных их представителей) по большому счёту и сказать-то нечего.

За десять лет, в течение которых занимаюсь общественной деятельностью, я изучил множество партий. В том числе «Русь» (ныне уже не существующую) и «Народный Союз» Сергея Бабурина. Был у Горбачёва, Жириновского, Явлинского, Селезнёва. Посетил съезд «Патриотов России». Но оказалось, за всем этим ничего не стоит: ни людей, ни серьёзных финансовых ресурсов, ни внятных программ. К реальным же делам удалось перейти лишь в сотрудничестве с «Единой Россией». Поэтому сегодня я работаю в одноимённой думской фракции и ни в чём себя не корю.

Когда шла предвыборная кампания, мы вместе с Пономарёвым вставали перед людьми и честно озвучивали свою позицию. Провели около 50 встреч с избирателями. Это большое физическое и моральное напряжение. Но я всё ждал: вот, появятся оппоненты из оппозиции – и завяжется дискуссия, способная показать, кто чего стоит. Ждал напрасно. Спрашиваю людей: хоть кто-то к вам приезжает? Никого. А потом при подсчёте голосов начинается: «Единороссы снова себе что-то приписали». Но вы-то какого результата ожидали? Сами ничего не делаете и только гундите.

Впереди выборы уже в Госдуму. Давайте, партии, выходите! Да и вам, уважаемые избиратели, пора просыпаться.

Когда формировались политические объединения 1990-х, в нашем обществе ещё не было дифференциации. Существовал единый советский человек, не разделённый имущественными и идейными противоречиями. Поэтому народные массы просто собирались вокруг отдельных ярких вождей.

Но через 20 лет мы видим другую картину. В политике появляется классовая направленность. Из числа предпринимателей сформировалась буржуазия. Определился и социально-демократический вектор. Уверен, что сторонники русского национального движения тоже способны объединиться в партию.

И если вы хотите что-то изменить, то надо во всём этом разбираться. Думать своей головой. Но первым делом необходимо отказаться от привычки рубить с плеча, вылупив глаза.

Вот и сегодня кто-то скажет в ответ: кулик своё болото хвалит. Но я лишь честно высказываю собственное мнение, как и всегда это делал. Да, кто-то действительно стремится примазаться к власти, но это не значит, что всех надо отправить в помойное ведро одним махом. Тем более вы же сами этих людей выбрали. Никто ведь не заставлял, по тысяче рублей не раздавал. Так уважайте если не нас, то хотя бы свой выбор.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.