Раскопки древней крепости у ВГУ начнутся в июле

Впервые за историю города начнутся раскопки в том месте, где он был основан

11.05.2011 17:49
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

4433
  

В июле археологи начнут раскопки в самом центре Воронежа. А именно - на территории сквера справа от главного корпуса ВГУ. Как известно, именно в этом месте основатель Воронежа, воевода Семён Сабуров в 1585 - 1586 годах построил первую крепость для будущего города.

Декан исторического факультета ВГУ Владимир Глазьев рассказал корреспонденту «Ё!», что до этого на месте основания Воронежа ни разу не работали археологи. «Видимо, у города были дела поважнее, чем докапываться до своих истоков», - сказал наш собеседник.

По словам Владимира Николаевича, чтобы добраться до исторического слоя 16 века, нужно выкопать около 6 метров вглубь. Он уверен, что археологов ожидает масса интересных находок: предметы быта, возможно оружие. А вот остатки крепостной стены того времени вряд ли сохранились, ведь она была деревянной. Раскопки закончатся к концу лета.

Ссылки по теме:

«На археологические раскопки в центре Воронежа выделят 400 тысяч рублей»
 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.