В Воронеже онкобольному подростку не хватило дорогостоящего препарата

Власти отдают уйму денег на марафет в городе, а программа госгарантий бесплатного оказания помощи в нашей области профинансирована только на 70%

06.05.2011 18:45
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Не просто просьбу, крик о помощи получила редакция «МОЁ!» на минувшей неделе. В редакцию обратилась тётя 17-летнего подростка, которого лечат от тяжёлой опухоли головного мозга. По этическим соображениями мы не можем назвать ни имени, ни фамилии парня. Дело в том, что многие из его друзей и знакомых до сих пор не знают, чем он болен. А сам подросток очень расстроится, если узнает какие проблемы возникли с лечением…

Зимой в московском НИИ нейрохирургии имени Бурденко парню сделали операцию. После неё врач прописал ему препарат «Темодал». Это лекарство не продаётся в обычной аптеке, да и деньги на покупку препарата мало кто найдёт. Пятидневный курс стоит 170 тысяч рублей! Вот поэтому этот препарат онкологические больные должны получать бесплатно. Первые два курса парню в областном онкологическом диспансере, действительно, выдали. А когда пришло время принимать препарат в третий раз, в диспансере тёте подростка ответили, что «Темодала» нет, и когда он будет неизвестно. Шокированная женщина написала обращение к главному врачу диспансера. После него ей удалось узнать от врачей, что ходатайство о приобретении «Темодала» диспансер отправил в областной департамент здравоохранения ещё в конце марта, однако конкурс по закупке препарата состоится только в конце мая. Но лекарство нужно сегодня, сейчас. В итоге женщина срочно продаёт гараж.

Руководитель областного департамента здравоохранения Татьяна Головачёва, с которой связались корреспонденты «МОЁ!», пообещала разобраться в этой истории. Однако это далеко не значит, что всё будет хорошо. По словам Татьяны Головачёвой, тендеры по закупке медпрепаратов проводятся раз в полгода. Когда проводился тендер на первое полугодие 2011 года, парень, скорее всего, ещё не был включён в список нуждающихся в «Темодале». В следующий раз его должны включить в этот список. Но что же делать сейчас? Неужели нельзя докупить препарат, проведя ещё один конкурс? Ведь жизнь и здоровье человека дороже бумаг. Задумавшись, Татьяна Головачёва ответила:

-- Проведению дополнительных закупок мешает отсутствие денег.

По словам руководителя департамента здравоохранения, причина в том, что в Воронежской области программа госгарантий бесплатного оказания помощи профинансирована на 71 %. При этом руководитель департамента заверила, что медики в этой ситуации делают всё возможное.

-- Ребёнка лишили права на жизнь, -- тётя больного парня не может сдержать слёз. – Господа чиновники, зачем нам копия корабля петровского времени, зачем реконструкция площади Ленина за десятки миллионов рублей, если нет медикаментов в онкодиспансере.

И действительно, зачем?
 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.