Может ли незапланированный ребёнок сделать брак счастливым?

Стоит ли из-за детей связывать свою судьбу с человеком, который не горит желанием идти в загс?

04.05.2011 14:00
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

«МОЁшка», помоги советом! Мне 27 лет, и я давно уже мечтаю о том, чтобы создать свою семью, выйти замуж и родить детишек. Но всё как-то не везло мне с мужчинами. Одного любила до безумия, а он изменял, другой бросил меня, потому что его родня была против наших отношений, от третьего сама ушла, потому что не смогла больше терпеть его патологическую ревность…

И вот год назад я встретила Дениса. В целом у нас замечательные отношения (случаются, конечно, и ссоры, и конфликты, как без этого?), мы любим друг друга, но о свадьбе как-то всерьёз не задумывались. Он не предлагал, да и я не настаивала, не хотела давить на человека. К тому же по опыту своих подруг знаю, что женитьба из-под палки ни к чему хорошему не приведёт. Изредка у нас с Денисом заходят разговоры о том, что, если всё будет хорошо, мы когда-нибудь сыграем свадьбу, купим квартиру попросторнее, вторую машину, но никаких конкретных сроков не обговариваем, всё так расплывчато и туманно…

Тем временем все мои родственники как с ума посходили. Всю голову пробили, мол, мне замуж надо, детей рожать пора, а Денис не шевелится… И накаркали! Недавно я узнала, что забеременела. Случайно вышло, мы совсем не планировали детей. Реакция Дениса оказалась предсказуемой: «Ну что ж, придётся расписываться!» Вроде бы он и не отказался от нас с малышом, но и особого восторга не выразил.

После этого я совсем запуталась. Оговорюсь сразу, о том, чтобы избавить от ребёнка, и речи быть не может, если что, я его и одна воспитаю, да и родители помогут. Вопрос в том, выходить ли мне замуж, если Денис особо не горит желанием идти в загс?
Говорят, что браки «по залёту» ничем хорошим не заканчиваются. У меня есть подруга, которая забеременела, вышла замуж, а через 5 лет развелась. А всё потому, что муж изначально не хотел свадьбы и женился только потому, что так надо было!

Боюсь, что и со мной случится что-то подобное. С одной стороны, я понимаю, что ребёнку нужны и мама и папа, но с другой стороны, боюсь, что счастья в нашей семье не будет. Никогда ещё мужика не удавалось удержать ребёнком. И если он сейчас так настроен: «Не хотелось бы, но по твоей милости придётся!», то что же будет дальше?

Я уже сейчас подсознательно чувствую, что мы с Денисом начинаем отдаляться друг от друга. Он заявил, что свадьбы у нас никакой не будет, просто распишемся и всё, ни к чему «вся эта показуха». Он стал чаще срываться, заводиться на пустом месте…Может быть, мне отпустить его, чтобы в первую очередь себе жизнь не портить? Или перестать думать о плохом, перестать накручивать себя? Родственники и друзья говорят, что все мои проблемы от того, что я слишком много думаю. В конце концов, Денис, как честный человек, пообещал жениться. А всё, что происходит сейчас, – это всего лишь временный кризис, надо дать мужчине время, чтобы он свыкся с мыслью о том, что скоро станет мужем и отцом. Так кто же из нас прав? Помогите разобраться, пожалуйста!

С уважением, Наталия.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.