В Воронеже к юбилейным торжествам приурочили фестиваль шансона

Представители культурной элиты города считают это, мягко говоря, неуместным

29.04.2011 16:38
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

14 и 15 мая в городе пройдёт первый Всероссийский фестиваль шансона «Старый двор», посвящённый памяти популярного исполнителя в этом жанре, Михаила Круга. В Положении о фестивале и во всех анонсах значится, что мероприятие приурочено к 425-летию Воронежа. Честно говоря, нас это сильно смутило – не секрет, что шансон как направление базируется на тюремно-лагерной тематике, которая явно неуместна  в рамках юбилейных торжеств.

Главный специалист управления культуры  Наталья Мартимьянова, участвующая в подготовке мероприятия, в разговоре с нами подчеркнула: одно из условий фестиваля -- песни не должны содержать даже намёка на упомянутые выше темы. «Можно же петь о дружбе, о любви и о патриотизме! -- уверена она,-- Это никак не дискредитирует лицо города!» Однако шансон без «тюремной темы» -- всё равно, что эротическое кино без голых тел и секса. Эти наши соображения подтвердил другой организатор фестиваля, известный автор-исполнитель шансона Владимир БОЧАРОВ: «В управлении культуры условия трактуют неправильно. Мы запрещаем мат, нагативные композиции. А хорошая песня про лагерь, почему бы и нет?» Музыкант в разговоре с нами заявил, что не видит ничего предосудительного в приурочивании такого рода фестиваля к юбилею города. А вот  с точки зрения уважаемых не только в Воронеже, но и за его пределами, выдающихся людей в области культуры и образования, таких как народный учитель СССР Марина Картавцева, режиссёр Камерного театра Михаил Бычков проводить фестиваль шансона под эгидой 425-летия города, когда Воронеж подводит итоги славной истории, более чем неуместно. Любимые читатели, а что вы думаете по этому поводу?

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.