Воронежские дворы: кто виноват и что делать?

В Воронеже коммунальщики планируют в ближайшее время заняться благоустройством дворов, вот только дождутся ремонтников далеко не все воронежцы

26.04.2011 19:51
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

О грядущей реконструкции площади Ленина, в ходе которой асфальтовое покрытие там будет заменено на гранитную брусчатку, «МОЁ!» рассказывала в прошлом номере. На минувшей неделе выяснилось, что на благоустройство площади и ремонт фасадов некоторых зданий в центре города областной бюджет потратит 154 миллиона рублей. Столь масштабное благоустройство видовых мест явно диссонирует с происходящим в воронежских дворах. Во многих местах там лежит своя «брусчатка» -- битый кирпич и мусор. О подсветке думать не приходится – горел бы хоть один фонарь. Между тем для каждого воронежца город утром начинается не с площади, а с того, что он видит, выходя из подъезда. Поэтому корреспонденты «МОЁ!» решили выяснить, какая судьба ждёт воронежские дворы. 

Готовясь к 425-летию Воронежа, власти, как оказалось, всё же думают не только о фасадах. Из федерального бюджета на благоустройство дворов Воронеж получил 436 миллионов рублей (в предыдущие годы Москва денег на ремонт дворов не выделяла). Городской бюджет добавит к федеральным деньгам 27 миллионов рублей. На итоговую сумму в 463 млн. руб., как сообщил «МОЁ!» заместитель руководителя департамента дорожного хозяйства и благоустройства Александр Глотов, планируется отремонтировать дорожное покрытие 250 дворов и 60 внутридворовых проездов. Подчеркнём – речь идёт только о замене асфальта. За прошедшие два года на деньги города и области в 206 дворах было частично заменено асфальтовое покрытие и установлены детские площадки. На это было потрачено 114 миллионов рублей.

 Кстати, способ выбора дворов, которые будут благоустроены, был довольно спорным. О том, что федеральный центр выделил деньги на ремонт внутридворовых проездов, стало известно, когда список дворов, нуждающихся в благоустройстве, был уже практически составлен. По словам заместителя руководителя управления жилищно-коммунального хозяйства администрации города Игоря Черенкова, критериев отбора было несколько. Во-первых, было решено отремонтировать дворы тех домов, внутри которых был проведён капитальный ремонт на деньги фонда содействия реформированию ЖКХ. Во-вторых, учитывались пожелания районных управ. Мнения жильцов, по сути дела, никого не интересовали. То есть теперь одним всё – и капремонт, и новый асфальт, а другим ничего.

 А между тем жильцам есть о чём рассказать и чего попросить и у местных, и у федеральных чиновников. Мы провели опрос среди читателей «МОЁ!» и нашего интернет-портала moe-online, выделили четыре главные проблемы воронежских дворов и способы решения этих проблем. 

Проблема: разрушенные дворовые проезды

Несколько раз в неделю в редакцию «МОЁ!» звонят воронежцы и жалуются на то, что асфальт у них во дворах разрушился и превратился в сплошные буераки и ухабы…

Что делать?

 Обращаться в городской департамент дорожного хозяйства и благоустройства (394018, Воронеж, ул. Плехановская, 10) с требованием провести ремонт. В Воронеже около 5400 многоэтажных домов, придомовые территории приватизированы только в 600 из этих домов. Жильцы остальных домов этого не сделали, и, оказывается, это не так уж и плохо. Собственником неприватизированного двора остаётся мэрия, а значит, по закону обязанность содержать двор по-прежнему лежит на муниципальных властях. В первую очередь, речь, конечно, об асфальте. С 1988 года действуют утверждённые министерством автомобильных дорог РСФСР «Региональные и отраслевые нормы межремонтных сроков службы нежёстких дорожных одежд и покрытий». Внутридворовые проезды (с интенсивностью движения в среднем 200 машин в сутки) служат 8 – 9 лет. После этого собственник должен их отремонтировать. 

Если мэрия на ваше обращение ответит отказом, вы имеете право обращаться в прокуратуру.


Проблема: парковки во дворах

Не менее насущная проблема -- автомобили, которые заполонили дворы. Вроде бы и водителей понять можно -- обустроенных парковочных мест во многих воронежских дворах просто нет или их катастрофически не хватает. Однако часто водители, паркуясь во дворах, ведут себя совершенно по-хамски. Так в районе улиц Перевёрткина и 25 января почти все детские площадки заняты автомобилями. Когда готовился номер, в редакцию позвонили расстроенные жильцы дома 14 по улице Лизюкова. Во время субботника 16 апреля они разбили во дворе клумбы. А ночью эти клумбы разбили автомобилисты, которым стало некуда ставить машины. И такие примеры можно приводить бесконечно.

Что делать?


Опять-таки обращаться в мэрию и требовать, чтобы в вашем дворе поменяли или установили новый бордюрный камень. В управлении ГИБДД считают, что бордюрный камень – хорошая защита от несанкционированной парковки. По ГОСТу высота бордюра должна быть не менее 15 сантиметров. Такую преграду может преодолеть далеко не каждый автомобиль. Конечно, автомобилисты – не враги народа и не виноваты в том, что при проектировке дворы были рассчитаны на парковку 10, максимум 20 автомобилей. Однако в городе есть ещё гаражные кооперативы и платные стоянки. И экономить на стоянке за счёт детей как-то не по-взрослому.

Проблема: отсутствие детских площадок

Детские площадки сегодня есть далеко не в каждом дворе. А где-то, как, к примеру, на улице Урицкого во дворе дома № 92 детская площадка находится в таком сотоянии, что просто опасна для здоровья детей. Не каждая мама отважится выгуливать своё дитя среди ржавых обломков и поломанных качелей.

Что делать?

Ни в одном документе, регламентирующем правила содержания домов и дворов, об игровых площадках нет ни слова. Выходит, что их установка зависит исключительно от договорённости жильцов с управляющими компаниями. Увы, по словам ведущего консультанта государственной жилищной инспекции области Нелли Мамедовой, большинство договоров между жильцами и управляющими компаниями составлены так, что, в обязанность управляющей компании благоустройство дворов не входит. Они должны только убирать придомовую территорию, обрезать деревья и красить бордюры. А заботиться об инфраструктуре двора должны сами жильцы.

-- Жильцам следует внимательно читать договор, -- пояснила Нелли Мамедова. -- Если в нём прописано, что благоустройство дворов проводится за счёт средств, идущих на содержание и ремонт жилья, тогда жильцы вправе потребовать это от управляющей компании.

По словам руководителя Управления Роспотребнадзора по Воронежской области Михаила Чубирко, жильцы имеют право заставить управляющую компанию отчитаться, как используются их средства, идущие по строке «текущий ремонт и содержание жилья». И, если используемых денег на благоустройство двора на самом деле не хватает, жильцы могут увеличить сумму выплат по первой строке и потребовать от УК выполнение необходимых услуг.

К слову, можно обратиться и к депутату от вашего избирательного округа. Депутаты любят благоустраивать детские площадки на деньги, выделенные им городом на работу с избирателями. Детская площадка стоит не так уж дорого, а родители – потенциальные избиратели.

Проблема: грязь во дворах

Пожалуй, чаще всего воронежцы жалуются, на мусор. Самый простой ответ на вопрос, почему во дворах беспорядок, -- не хватает дворников. По данным управляющих компаний, в городе действительно наблюдается нехватка дворников. Сейчас в Воронеже дворы убирают 1710 человек, но это только 74% от нужного количества. При средней зарплате в 5 тысяч рублей многие дворники, пытаясь свести концы с концами, берут по нескольку участков и работать без выходных. Естественно, это сказывается на качестве работы.

Что делать?

В законе прописано чётко: уборка, озеленение территории и благоустройство земельных участков, не входящих в состав общедомового имущества, осуществляется собственниками (п. 15 «Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме» от 13 августа 2006 года № 491). А так как в городе приватизированы лишь единицы дворов, отвечать за порядок в основной их массе должен муниципалитет.

Однако требовать уборки лучше всего от управляющей компании, потому что именно она берёт за это деньги с жильцов. Стоимость уборки дворов «спрятана» в строке «Содержание и текущий ремонт жилфонда». Стандартная 5-подъездная 9-этажка за уборку двора платит около 10-13 тысяч рублей в месяц (на это уходит минимум 1 из 8 рублей, которые мы платим за содержание квадратного метра жилья).

Красота не требует жертв

 И всё-таки в Воронеже встречаются чистые и ухоженные дворы. В один из дворов на проспекте Патриотов у домов №50, №50а, №50б мы наведались в гости. Деревца, скамейки, турникеты, детская площадка со всевозможным инвентарём, огороженная площадка для контейнеров – всё, что нужно. 

 Чтобы выяснить, как коммунальщикам удалось облагородить двор, мы обратились к заместителю директора УК «СтройТехника», обслуживающей эти дома, Сергею Кучерову. Он рассказал, что детская площадка обошлась примерно в 200 тысяч рублей, турникет – примерно в 30 тысяч рублей. И всё это УК сделала за счёт средств жильцов (как раз за те самые 8 рублей с квадратного метра, на недостаток которых жалуются другие УК).

 Асфальтовое покрытие, по словам Сергея Кучерова, УК ремонтирует самостоятельно. Хотя это – обязанность муниципальных органов. Этот пример наглядно демонстрирует, что УК могут навести порядок и на те деньги, которые им платят жильцы. Просто в большинстве случаев управляющим компаниям не на что благоустраивать дворы из-за завышенных расходов на собственное содержание.


 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.