Невероятные приключения иностранцев на Машмете

Пользователь «Живого журнала» Виталий ИВАНИЩЕВ (vitaly1987) выложил на своей страничке увлекательный рассказ о том, как группа волонтеров из европейских стран решила посетить Машмет и что из этого получилось

26.04.2011 11:44
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

«Пока все православные и католики отмечали Пасху, я носился с группой иностранных волонтёров по Воронежу. Ребята пару дней назад приехали в Россию и собираются пол года работать в музее-заповеднике "Дивногорье" Насколько я понял, это были в основном выпускники вузов, 23 - 28 лет из Германии, Чехии, Словакии, Венгрии, Эстонии, Франции.

После завершения основной программы, половина из гостей, 6 человек, изъявили желание посетить Машмет. Кто им рассказал о самом криминальном районе, я понятия не имею. Мои рассказы о том, что это обычный спальный район и он мало отличается от Северного, в котором они остановились, силы не возымели. Погрузившись в 65-й «ПАЗик», мы двинулись в южную часть Левобережного района.

Надо сказать, что впечатлились они сразу. Улица Менделеева сильно трясла из стороны в сторону наш автобус, но туристам это даже доставляло удовольствие. Я пояснил, что просёлочная дорога посреди улицы, это всего лишь покрытые за последнее десятилетие песком трамвайные рельсы.

Покинув наше транспортное средство на конечной "Завод ГОО", мы тут же опустились в пучину местных прелестей. Из лабиринтов мини-рынка выскочило потрёпанного вида существо, в прошлом человек мужского пола, и стал настойчиво требовать 6 рублей. Смысла его приставаний иностранцы не поняли, и, махнув рукой, абориген двинулся к следующей жертве.

Безболезненно пройдя сквозь стайку человекоподобных существ с синими лицами (лица у каждого второго были реально синего цвета!) мы прошли железнодорожный переезд и остановились возле лотка с фруктами. Павлина, девушка из Чехии, которая уже несколько месяцев живёт в Воронеже, решила купить несколько груш. Надо сказать, что русский язык она знает достаточно хорошо, но говорит, естественно, с некоторым акцентом. Не успела Павлина сделать заказ, как тут же, будто из-под земли появилась женщина с криком "Куда ты лезешь, овца, не видишь, здесь я уже 10 минут стою! Езжай к себе на Кавказ!" Гостья из Чехии вежливо ответила: "Вы ошибаетесь, я не с Кавказа". Тётка парировала- "Чё ты п...шь!" Тут не выдержала продавщица. Крупный нос и смуглая кожа явно выдавали неславянское происхождение. "Ну я с Кавказа, и чё теперь?"

Иностранцы начали живо обсуждать сложившуюся ситуацию по-английски. Вокруг тут же образовалась толпа зевак, которые тыкая пальцами кричали: "Гля, они нерусские!!!!"

Я поспешил отвести гостей в сторону улицы Чебышева. Прогулявшись по местным дворам и обсудив свежие впечатления, мы решили возвращаться к более цивилизованным районам, тем более что запах местного ветерка сильно отдавал фекалиями.

Снова сев в автобус я и представить себе не мог, что самые большие потрясения ещё впереди.

На задней площадке автобуса расположилась семья: муж с женой алкоголичного вида и сынишка лет 5. Я сидел рядом, но так и не понял, чего они там между собой не поделили. Небольшая словесная перепалка вскоре переросла в истеричные крики на весь автобус. Один из пассажиров попросил вести себя потише. В ответ он незамедлительно был послан по знакомому всем адресу из трёх букв. Впрочем, проследовать по вышеназванному адресу он отказался, а вместо этого кинулся с кулаками на своего оппонента. Началась самая настоящая драка, и это в переполненном автобусе! Кулаки летали всего в 10-15 см от лиц наших волонтёров, салон автобуса стал постепенно окрапляться свежей кровью...
Водитель открыл двери. Все 30 пассажиров ринулись к выходу, выталкивая друг друга. Вскоре в автобусе остались лишь дерущиеся. Создавалось впечатление, что били они не с целью покалечить, а с целью убить. Подойти разнять не решался никто... Иностранцы стояли на улице, кто-то отвернулся, кто-то закрыл лицо ладонями.

Один из драчунов принял невыгодное стратегическое положение, встав спиной к открытой двери. Получив очередной удар, он упал с высоты ступеней автобуса спиной на землю. Раздался сильный удар черепной коробки об асфальт. В тот момент я подумал, что человека убили, на этом драка закончена. Однако он, странным образом, тут же поднялся и с криком "Я тебя урою, животное!" продолжил бой. Находиться в данном месте было весьма опасно, и мы двинулись в сторону следующей остановки.

Спустя несколько минут нас нагнал наш автобус, количество пассажиров которого весьма поредело. Мистера "Железный череп" с семейством уже не было. Мистер "Обострённое чувство справедливости" сидел в порванной одежде, истекая кровью.

Вот такое первое впечатление о России».

Любимые читатели! Как вы считаете, действительно ли район Машмет так страшен, как это описано в рассказе Виталия? В каком районе Воронеже вы никогда не захотели бы жить?
 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.