Реконструкция площади Ленина обойдётся дороже благоустройства 200 дворов

Марафет в центре города будет стоить 154 миллиона рублей

21.04.2011 13:55
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

10838
  

Сегодня, 21 апреля, на заседании областной Думы была впервые озвучена точная стоимость подготовки центра города к празднованию 425-летию Воронежа. Работы, по словам руководителя областного департамента финансово-бюджетной политики Надежды Сафоновой, будут стоить 154 миллиона рублей. Речь идёт в основном об укладке гранитной брусчатки на площади Ленина и о ремонте фасадов некоторых домов. Деньги выделит областной бюджет. При этом точную стоимость мостовой на главной площади чиновники несмотря на множество запросов не называют.

Напомним, «МОЁ!» уже рассказывала о том, что к августу на площади планируется уложить гранитную брусчатку и плиты, рисунок которых будет напоминать узор мостовой на Дворцовой площади в Санкт-Петербурге. Со стороны здания правительства области планируется разместить зону парковки автомобилей на 140 машиномест, которая будет отделена от площади парковочными столбиками. После реконструкции на площади установят системы подсветки.

Столь масштабное благоустройство центра явно диссонирует с происходящим в воронежских дворах. После зимы многие из них находятся в крайне неприглядном состоянии. За прошедшие два года в 206 дворах было частично заменено асфальтовое покрытие и установлены детские площадки. Областные и городские власти выделили на это 114 миллионов рублей. Нехитрые расчёты говорят о том, что реконструкция площади стоит столько же, сколько благоустройство примерно 300 дворов.

Многие воронежцы вполне могли бы мириться с асфальтовым покрытием на площади. Во-первых, для большинства горожан Воронеж начинается с собственного двора, а не с главной площади. А во-вторых, массовые праздники на площади сегодня проходят всего 2 – 3 раза в год. В остальное время пешеходов на ней нет. А парковка площади рассчитана не на автомобили горожан, а на машины чиновников областного правительства.

Кстати, на 154 миллиона рублей областные власти могли бы сделать городу куда более нужные подарки – построить, к примеру, два детских сада, или купить около 40 новых троллейбусов, или полностью расселить общежитие. Именно так встречали празники в советское время. В городе в первую очередь появлялись школы, стадионы, больницы, а благоустройство воспринималось как нечто само собой разумеющееся.

Ссылки по теме:

К 425-летию Воронежа площадь Ленина выложат брусчаткой
На ремонт воронежских дворов выделено как никогда много денег

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.