Ответственность за взрыв пиротехники на Краснознамённой возложили на одного человека

Завершилось следствие по делу о взрыве склада пиротехники на Краснознамённой, в результате которого один человек погиб и ещё 44 получили ранения

14.04.2011 20:15
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

О том, что в помещении бывшей котельной во дворе жилого дома 171 по Краснознамённой фирма «Омега» в нарушение всех существующих законов хранила десятки килограммов пиротехники наивысшего класса опасности (по сути взрывчатых веществ) воронежцам стало известно, к сожалению, только после трагедии.  23 сентября 2009 года взрыв нелегального склада пиротехники унёс жизнь прохожего – 48-летнего майора в отставке Константин Грачёва – и покалечил ещё 44 жителей и гостей дома 171. Об этом говорила вся страна.

Расследование уголовного дела по факту взрыва завершено, на днях следственное управление передаст в прокуратуру для утверждения обвинительное заключение с анализом причин и последствий случившегося. Затем дело, в котором в итоге оказалось 70 томов, отправится в суд. Единственный обвиняемый – директор фирмы Алексей Рыжов.

23 сентября 2009 года, как выяснило следствие, работник «Омеги» разснаряжал один из снарядов, не сработавших во время фейерверка в День города. Неожиданно устройство воспламенилось. Бросив снаряд, пиротехник выбежал из здания склада. Внутри в это время от открытого огня и тепла сработала почти вся остальная пиротехника. Только материальный ущерб от взрыва составил около 60 миллионов рублей, моральный посчитать невозможно.

Следствие считает, что виноват во всём случившемся не работник, а директор фирмы Алексей Рыжов, который отдавал указания. Рыжов, напомним, нашёлся спустя несколько дней после взрыва, и был помещён в СИЗО.  Однако в марте 2010 года по решению суда до окончания следствия его отпустили на свободу под залог в 500 тысяч рублей. Имя «Омеги» прочно ассоциировалось с другим пиротехником – Романом Чепеляновым, именно ему мэрия адресовала многочисленные благодарности за городские салюты. Однако по документам вдруг вышло, что Чепелянов в «Омеге» не работал, и все незаконные указания отдавал Рыжов. Кстати, «Омегу» не раз проверяли Госпожнадзор и милиция. Магазин «Омеги» расположен в жилом доме и там хранились только витринные образцы пиротехники. При этом проверяющие почему-то даже не задались вопросом – где же склад? В итоге использование нелегального склада позволяло «Омеге» экономить и выигрывать все городские тендеры на организацию салютов в течение 10 лет (!) А затем привело к трагедии.

Следствие этих доводов не отвергает. Однако привлечь к уголовной ответственности, по словам следователя по особо важным делам следственного управления Романа Гречущева, можно было только Алексея Рыжова, потому что по действующему законодательству и учредительным документам организации обязанность отвечать за технику безопасности лежала на нём.

– В действиях контролирующих органов мы выявили нарушения закона, которые заключались в бездействии и халатном отношении к выполнению своих обязанностей, – рассказывает следователь. – По нашим представлениям объявлен выговор начальнику и заместителю начальника управления лицензионно разрешительной работы ГУВД по Воронежской области, а также начальнику отдела этого управления и двум старшим инспекторам. Участковый, отвечавший за участок на котором расположен дом 171 на Краснознамённой, переведён на другую работу.

Кроме того, выяснилось, что мэрия, привлекая «Омегу» к организации фейерверков, «не заметила» грубых нарушений закона в документах, представленных фирмой. Получивший выговор главный специалист управления организации закупок для муниципальных нужд и отделавшийся замечанием специалист управления культуры уверяют, что сделали это не специально. Кстати, выяснилось, что закон нарушило и Министерство промышленности и торговли. Именно оно выдало «Омеге» лицензию на обращение с пиротехникой наивысшего класса опасности. Для получения лицензии фирма представила фальшивое заключение воронежского управления МЧС. Главный специалист-эксперт департамента Минпромторга обязан был проверить подлинность этого заключения, но почему-то не сделал этого. Конечно же, он также уверяет, что сделал это не умышленно. Минпромторг сообщает, что инспектор переведён на другую работу.

Предъявить претензии Госпожнадзору не удалось – инструкции не обязывали инспекторов искать нелегальный склад. В общем, выходит, что чиновники, косвенно ответственные за трагедию, наказание, конечно, понесли. Но наказание это больше похоже на лёгкий испуг.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.