Воронежские врачи возобновили операции по трансплантации почки

Две первые в этом году операции выполнены на базе Областной клинической больницы №1

09.04.2011 16:55
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

4682
  

В урологическом отделении Воронежской ОКБ №1 успешно пересадили почки двум пациентам с терминальными заболеваниями этих органов, сообщает пресс-служба департамента здравоохранения.

В настоящее время пациенты чувствуют себя хорошо и проходят восстановительный период.

Операции такого рода стали событием в Воронежской области, потому что в последние годы трансплантацией органов в регионе практически не занимались из-за отсутствия доноров. В то время как потребность в пересадке органов оставалась высокой. В области около 240 больных-почечников не могут жить без процедуры гемодиализа, почти всем из них показана трансплантация почек.

Проблемы трансплантологии в регионе обсуждались в декабре прошлого года на научной конференции в Воронеже, которую посетили ведущие специалисты страны в этой области. Тогда воронежские власти договорились с главой Федерального научного центра трансплантации профессором Сергеем Готье наладить сотрудничество между федеральным Центром трансплантации и ВОКБ по вопросам организации органного донорства.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.