Водитель, сбивший насмерть двух студентов у «Олимпика», просит условного наказания

Один из аргументов адвоката сводится к тому, что автомобилист возместил ущерб родственникам погибшего деньгами

07.04.2011 19:22
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Год назад, 4 апреля, в Светлое Христово воскресенье, страшное ДТП у спорткомплекса «Олимпик» унесло жизнь 21-летней Светланы Андреевой и 19-летнего Евгения Дубинова. В годовщину гибели детей их родители узнали, что вынесенный в октябре приговор в отношении водителя, сбившего ребят, может быть изменён, и реальное наказание уже на днях могут заменить условным. 6 апреля областной суд начал рассматривать дело в так называемом надзорном производстве.

Женя Джубинов, его сестра Татьяна и её подруга Света Андреева 4 апреля прошлого года решили выбраться в «Олимпик» погулять.  Когда начало смеркаться и холодать, ребята засобирались домой. Чтобы сесть в маршрутку, нужно было перейти Московский проспект по нерегулируемому переходу. Горожане не раз обращали внимание на то, что ходить по этому переходу страшно. Район «Олимпика» — ещё черта города, однако машины там почему-то мчатся уже, как на трассе. Под колёса одной из таких машин Женя со Светой и попали. Renault Koleos, за рулём которого сидел 50-летний заместитель директора ООО «Аркон» Вячеслав Рыбников, сбил ребят на переходе и протащил ещё около 40 - 50 метров. Перечисления полученных ими травм в материалах дела занимают несколько абзацев.

— Света погибла сразу, Женя, когда я к нему подбежала, был ещё жив. А потом вздохнул и умер… — вспоминает сестра парня Татьяна.

В октябре прошлого года суд Коминтерновского района решил, что Вячеслав Рыбников однозначно виноват, и характеризовал его действия как преступную небрежность. Разрешённая в городе скорость движения —  60 километров, Рыбников, как установила экспертиза, ехал со скоростью не менее 93 километров. Кроме того, он просто обязан был обратить внимание на знак пешеходного перехода. Сам водитель признал свою вину и попросил рассматривать дело в особом порядке. Напомним, это значит, что после признания в содеянном подсудимый автоматически признаётся виновным, однако максимальный срок наказания в этом случае уменьшается на треть. В итоге Вячеслава Рыбникова приговорили к трём годам лишении свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Но на этом дело не закончилось. В марте в областной суд поступила надзорная жалоба адвоката Рыбникова, который просит смягчить наказание. Защита водителя, как и на процессе, обращает внимание на ряд смягчающих обстоятельств. К примеру, на то, что Вячеслав Рыбников до трагедии не был судим, и на различные положительные характеристики. Среди них, кстати,  по злой иронии судьбы оказалась характеристика от воронежской общественной организации «Молодое поколение за безопасность движения».

Но появился и новый аргумент, без которого пересмотр дела был бы невозможен. Дело в том, что у представителей подсудимого есть расписка в том, что семья Евгения Дубинова после суда получила от Вячеслава Рыбникова 300 тысяч рублей в качестве компенсации материального ущерба. Помимо этого по решению суда семьям пострадавших виновник выплатил по 250 тысяч рублей. Выходит, что сейчас и добровольно, и по решению суда водитель деньгами заглаживает свою вину (парадоксальный вывод, но его сделали не мы —  авт), а значит, имеет право на пересмотр приговора. Сергей Дубинов считает, что полученные им 300 тысяч не повод скостить наказание человеку, по вине которого погиб его сын. Но сейчас слово уже не за родителями, а за судом.

Ссылки по теме:
На остановке СОК «Олимпик» иномарка насмерть сбила двух молодых людей
 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.