Алла Духова в Воронеже: «Номера помогает придумывать состояние влюблённости»

Основательница знаменитого балета приехала в Воронеж, чтобы оценить подготовку своих воспитанников в регионах

04.04.2011 16:20
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

8237
  

В начале апреля в Воронеже прошёл региональный конкурс международного фестиваля школ-студий балета «Тодес». В нём приняли участие танцоры из 15 близлежащих городов, а всего у «Тодеса» 70 филиалов в России и за границей. На фестиваль приехала и Алла Духова, «мама» балета «Тодес». Наше отделение она оценила очень высоко, как и вообще талант воронежских ребят.

- Воронежские ученики нас очень радуют, - рассказала Алла Владимировна.- У нас танцевали в основном составе ребята из Воронежа, которые сейчас разъехались по семейным обстоятельствам. Это семья Остаповых, братья и сёстры, их пять человек, и четверо у нас танцевали. Очень талантливые ребята, мои любимые.

- А вообще как долго артисты работают в коллективе?

- Один ветеран у нас остался – Саша Глебов. Он у нас с первого дня, с 1987 года. И до сих пор танцует ничуть не хуже молодежи, которой по 16 - 17 лет. Я сколько раз ему говорила: «Санечка, как там твои коленки, спина?» Он говорит, что отлично себя чувствует. Хореография - она ж, как молодильное яблоко: все, кто танцуют, очень молодо выглядят.

- Раньше вы постоянно выступали со звёздами, а теперь делаете это намного реже. Почему?

- Подтанцовка - это было наше начало. Любая творческая единица всегда стремится к самостоятельности. Работа со звездами – это был отличный старт. Но все равно мы были поставлены в рамки – хотя бы в рамки того музыкального материала, который нам предлагался. А когда мы стали востребованы как отдельный коллектив, у нас стало не хватать времени на постоянную работу со звёздами.

Многие артисты, например Валера Леонтьев, нас поняли. Помню, Леонтьев сказал: «Ребята, я вас хорошо понимаю, поэтому отпускаю. Работайте сольно». Мы с Валерой дружим, он часто задействует «Тодес» в своих съемках. Звонит и говорит: «Ну что, тряхнем стариной?» Некоторые мои ребята и сами остались работать у звёзд. Безусловно, это легче, потому что основную нагрузку берет на себя артист. А у нас же надо пахать! Плюс у нас бешеный гастрольный ритм. Это надо ночь ехать в автобусе, скрючившись, и наутро выступать. Поэтому у Филиппа Киркорова балет – почти все наши выходцы. У Кристины Орбакайте почти все наши, у Долиной. Я могу долго перечислять.

- Как находятся темы для ваших постановок?

- Я по мурашкам ориентируюсь. Если слышу музыку и пошла мурашка, значит, моё! А ещё помогает состояние влюбленности.

Алла Духова рассказала, что попасть в основную группу «Тодеса» можно через кастинг, который 2 - 3 раза в год проходит в Москве. Периодически питомцами Духовой становятся люди с улицы. Она говорит, что для этого главное не столько даже талант, сколько фанатичное желание научиться хорошо танцевать и упорство.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.