Нужно ли сносить дом Гарденина?

Губернатор просит воронежцев решить судьбу исторического здания

25.03.2011 15:16
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Губернатор Воронежской области обеспокоился ужасным внешним видом построенного в 18-го веке дома купца П.Н. Гарденина. Разваливающееся историческое здание располагается на пер. Фабричный, 10,12.

Что делать с домом, губернатор засомневался – восстанавливать или сносить. Уничтожить культурное наследие рука у правительства не поднимается – Алексей Гордеев неоднократно призывал «сохранять историческое наследие нашего края». Поэтому что же делать с домом Гарденина, губернатор призвал решить самих воронежцев. 

«Сегодня он (дома купца П.Н. Гарденина. – Ред.) находится в удручающем состоянии. С ним явно надо что-то делать: либо реставрировать, либо сносить и отдавать территорию под новую застройку. Я хотел бы посоветоваться с вами, уважаемые воронежцы, что же лучше в этой ситуации предпринять?.. Проблема сохранения исторического наследия нашего края, по моему убеждению, на сегодняшний день является особенно острой», -  пишет в своём блоге на сайте облправительства Алексей Гордеев.

Скорее всего, здание уничтожению не подвергнут. К слову, из неофициальных источников нам стало известно, что дом Гарденина всё-таки будет восстанавливаться. Как подчеркнул наш собеседник, «из внебюджетных средств».

Практически все, кто высказался в блоге Алексея Гордеева на данную тему, просят сохранить усадьбу. А как вы думаете, любимые читатели,  нужно ли сносить дом Гарденина или какие бы то ни было другие исторические здания? 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.