Газета "МОЁ!" на ТВ!

Телеканал "РЕН Воронеж" рассказал о том, чем сегодня живёт редакция газеты "МОЁ!"

17.03.2011 05:58
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Газета "МОЁ!" опровергает собственным примером нависшую угрозу смерти печатных СМИ, якобы уступающих свое место Интернету. Издание наглядно демонстрирует, насколько успешно можно жить и работать в тандеме с онлайн-порталом.

- Так или иначе "МОЁ!" представлена в Интернете уже около 10 лет. Но четыре года назад, в 2007 году, мы пришли к выводу, что еженедельник не в состоянии удовлетворить потребности нашей аудитории в информации, - говорит главный редактор газеты Владимир Мазенко. - Поэтому было принято решение создать в Интернете самостоятельное СМИ - ежедневный новостной портал, который бы базировался на редакционных принципах и подходах "МОЁ!". Мы создали объединенную редакцию газеты "МОЁ!" и портала "МОЁ! Online", что потребовало изменения психологии журналистов и технологий редакционной работы.

Сегодня "МОЁ! Online", в первую очередь - источник оперативных новостей и площадка для обмена мнениями воронежцев по важным городским событиям. Отдельные новости собирают по несколько сот читательских комментариев, при этом комментарии влияют на подходы редакции к той или иной теме. Материал в газету журналист готовит уже с учетом мнений читателей, высказанных в Интернете. Редакция стремится к тому, чтобы газетные материалы существенно отличались от опубликованных в Интернете, чтобы читатели воспринимали газету как необходимое дополнение к онлайн-материалам, как некий эксклюзивный премиум-продукт.

- Наша задача - создавать по-настоящему народную газету, и мы двигались по этому пути ещё до того, как в обиход активно вошёл термин "гражданская журналистика", - рассказывает Владимир Мазенко. - От 50% до 70% материалов, опубликованных в "МОЁ!", подготовлены после обращения в редакцию читателей и при непосредственном их участии. Письма и звонки, а сейчас еще SMSки и MMSки, всегда определяли наш выбор тем.

Сейчас у «МОЁ!» целая сеть народных корреспондентов в городе и области.  Около года назад редакция отдала третью страницу газеты под новости от читателей. Идея простая: новости присылают читатели, а журналисты "МОЁ!", если это требуется, выясняют дополнительные подробности и берут комментарии экспертов. Благодаря хорошей обратной связи в "МОЁ!" велика доля эксклюзивных новостей.

Любимые читатели, высказывайте своё мнение о передаче про газету «МОЁ!». Запись программы появится на нашем сайте в ближайшее время.
 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.