В Минске задержан правозащитник из Воронежа

Власти Белоруссии собираются депортировать Андрея Юрова из страны

17.03.2011 08:28
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

3867
  

В Минске задержан известный правозащитник из Воронежа Андрей Юров. Об этом сообщил в четверг, 17 марта, его белорусский коллега Владимир Лобкович. Юров, рассказал он, был задержан в столице Белоруссии в среду, 16 марта. Власти готовятся депортировать Юрова из страны.

Андрей Юров является руководителем международной миссии по мониторингу ситуации с правами человека в Белоруссии. На сайте «Белорусский партизан» размещено интервью с правозащитником. Он заявляет, что его задержали в квартире, которую он снимает в Минске. Как объяснили Юрову милиционеры, его включили в чёрный список невъездных в страну.

Юров является членом координационного и общественного советов Молодежного правозащитного движения. В справке о Юрове размещенной на сайте движения, сообщается, что он является экспертом Совета Европы, членом экспертного совета при Уполномоченном по правам человека (омбудсмене) Российской Федерации, членом совета Международной гражданской инициативы для ОБСЕ, а также входит в наблюдательный комитет Международной сети Eurasia - IDEA.

Российские и белорусские официальные лица сообщение о задержании в Минске гражданина РФ пока никак не прокомментировали.
 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.