Воронежские атомщики с тревогой следят за «Фукусимой»

Оказывается, на японской атомной станции используются морально устаревшие реакторы, остановленные на Нововоронежской АЭС ещё 20 лет назад

14.03.2011 22:05
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Как минимум 5 тысяч погибших – это самый предварительный скорбный итог землетрясения, случившегося 11 марта в Японии. Однако, увы, на этом беды нашего восточного соседа не закончились. Теперь весь мир с замиранием сердца следит за событиями вокруг японских атомных станций, пострадавших в результате стихийного бедствия. У журналистов «МОЁ!», как и у большинства воронежцев, невольно возникают вопросы: возможно ли повторение японских событий в Нововоронеже? Достаточно ли защищена Нововоронежская АЭС от возможных природных катаклизмов?


Электроснабжение на трёх энергоблоках расположенной на берегу океана японской АЭС «Фукусима-1» было нарушено из-за землетрясения. В момент ЧП автоматика остановила реакторы. Но атомный реактор не микроволновка, его нельзя просто выключить из сети. Ядерное топливо остывает в нём несколько месяцев. И всё это время активную зону реактора нужно охлаждать. Поначалу насосы системы охлаждения на японской станции работали от аварийных дизель-генераторов. Однако последовавшее за землетрясением цунами вывело из строя и генераторы. Случилось страшное – насосы остановились, вода перестала циркулировать, а реакторы продолжали её подогревать. Радиоактивная вода быстро закипела. А системы, призванные конденсировать образовавшийся пар, не работали. В итоге персонал АЭС решил стравить радиоактивный пар из реактора первого энергоблока в атмосферу. Это не помогло, на первом энергоблоке АЭС прогремел взрыв. А 14 марта взрыв произошёл на третьем энергоблоке «Фукусимы».

«В Чернобыле такой же взрыв случился внутри реактора»

– На АЭС возникла гремучая смесь из водорода и кислорода, поэтому для взрыва было достаточно малейшей искры, – объясняет заведующий кафедрой ядерной физики ВГУ профессор Станислав КАДМЕНСКИЙ. – К счастью, взрывы произошли вне реакторов. В Чернобыле точно такой же взрыв водорода случился внутри реактора, последствия всем известны… Очень надеюсь, что японские атомщики не допустят такого варианта. Тем более что реакторы станции «Фукусима» в отличие от чернобыльских заключены в очень прочные металлические корпуса. Но пока реактор не удалось охладить, утверждать что-то рано...

Из 20-километровой зоны вокруг «Фукусимы» эвакуированы уже 140 тысяч человек. На брифинге в Вашингтоне бывший глава Комиссии по ядерному регулированию США Питер Брэдфорд заявил о том, что ни одно правительство не решилось бы эвакуировать такое количество людей, если бы ситуация не являлась максимально серьёзной. Американские боевые корабли, прибывшие в воскресенье к северо-восточному побережью главного японского острова Хонсю, прервали спасательные операции из-за  радиоактивного облака, от которого матросы за час получили месячную дозу радиации. По словам Станислава Кадменского, это говорит о том, что гамма-фон в районе аварии превышает нормальный в 720 раз.

В чём разница между Нововоронежской и японской АЭС?


Сотрудники Нововоронежской АЭС следят за ситуацией в Японии так же пристально, как Станислав Кадменский, и очень сочувствуют своим коллегам, но комментировать происходящее не берутся – ссылаются на то, что такие комментарии лежат уже в плоскости международных отношений. Однако корреспонденты «МОЁ!» побеседовали с бывшим начальником смены станции, который в своё время и ввёл НВАЭС в эксплуатацию, почётным атомщиком Виталием СЕДОВЫМ и бывшим главным инженером ОАО «Нижегородский атомэнергопроект» Владимиром ЧИСТЯКОВЫМ.

-- В Японии пострадали реакторы ещё первого поколения, построенные до аварий на АЭС «Тримайл-Айленд» в США и на Чернобыльской АЭС. И в них нет пассивных систем безопасности, которые есть на современных АЭС, – поясняет Владимир Чистяков. – Кроме того, в них используются одноконтурные схемы, от которых мы отказались (подробнее об этом - в «Справке «Ё!»).

И действительно, злосчастный первый энергоблок АЭС «Фукусима-1» был введён в эксплуатацию ещё в 1971 году. На Нововоронежской АЭС энергоблоки первого поколения были остановлены в 1988-м и в 1990-м. После чернобыльской трагедии руководство страны решило не играть с огнём и не продлевать срок их эксплуатации. Япония, страна с высочайшим уровнем развития техники, оказывается, эксплуатировала морально устаревший реактор. Виталий Седов объяснил это экономией. Одноконтурные реакторы «Фукусимы» опаснее, чем двухконтурные НВАЭС, но у них выше КПД.

Что касается возможных землетрясений, то, по словам Владимира Чистякова, все российские АЭС рассчитаны на определённую сейсмичность, которая отдельно вычисляется для каждой площадки и каждого блока. Нововоронежская АЭС построена с расчётом на землетрясение магнитудой в 7 баллов, однако подобных землетрясений у нас не случалось. Цунами в наших краях не бывает. Отключить электроэнергию на станции могла бы крупная авария в энергосистеме. Однако, по словам Виталия Седова, в случае полного отключения энергии на НВАЭС есть три дизель-генератора. Причём поначалу хватить должно одного, а остальные два его страхуют. Оболочка реакторов рассчитана на то, чтобы выдержать даже падение самолёта.

Но, увы, без ЧП не обходится и у нас. Самый тревожный инцидент на НВАЭС случился 2 июня 2003 года. Тогда в срочном порядке был остановлен третий энергоблок АЭС. Из отверстия диаметром 0,5 см в одной из его труб вытекло около 6 кубометров радиоактивной воды, которая вполне могла попасть в Дон. По «Международной шкале ядерных событий» это событие оценили уровнем «1». Для сравнения: чернобыльская трагедия оценивалась уровнем «7», «Фукусиму» пока оценили на четвёрку. Очень хочется верить, что проблемы с безопасностью японских станций будут решены.

Фото с сайта vesti.ru

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.