Из-за чего 13-летняя воронежская школьница покончила с собой?

Несчастная любовь или увлечение субкультурой эмо подтолкнули подростка на такой страшный поступок?

11.03.2011 20:43
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Два дня назад город взбудоражила шокирующая новость - с крыши десятиэтажного дома спрыгнула 13-летняя школьница. От полученных травм девочка скончалась.

На месте трагедии следователи обнаружили рюкзак, в котором была предсмертная записка. В ней погибшая Маша Гавриленко написала лишь несколько строк о том, что устала жить. Уже тогда среди присутствовавших на месте трагедии соседей пополз слух - мол, погибшая девочка принадлежала к субкультуре эмо, известной воспеванием суицида.
Что заставило подростка спрыгнуть с крыши? И почему никто из её близких друзей, учителей и родных не заметил, что с девочкой творится что-то неладное?

Фотоальбомы Маши Гавриленко в социальной сети «ВКонтакте» забиты снимками с крыш многоэтажек, подросток любила там позировать. На  многие фотографии девочка накладывала надписи «Suicide», что в переводе на русский язык и означает «самоубийство». И что самое удивительное, никто из её близких подруг не забил тревогу.

- Я видела эти надписи на фотографиях, - рассказывает Ирина Литвинова, подруга Маши. – Спрашивала, зачем ты ставишь такие подписи, но Маша всегда спокойна отвечала: «Мне просто нравится, это не значит, что я не хочу жить». Ну больше я и не спрашивала.

В социальной сети Мария была зарегистрирована под ником «Мар Killed Mallow Мелад», (Killed Mallow в переводе - "убитый просвирник"). Cтатусы 13-летнего подростка весьма красноречивы: «Всё-таки один выход -  сдохнуть и не парить себе мозг» или «Достали... Всё, погружаюсь в свой мир...».

- Я знаю, что у Маши появился парень, - говорит Ирина. – Но его никто не знал, она не спешила его знакомить с подругами. Я видела их вместе 8 марта, она шла с розой в руке. Была такой счастливой!

А вот по словам другой подруги, Валерии, накануне трагедии Маша звонила ей и призналась, что поругалась со своим парнем и очень сильно из-за этого переживает. Не представляет, как будет жить дальше без него. Но потом успокоилась и даже посмеялась над собой.

До своего 14-летния погибшая Мария Гавриленко не дожила ровно месяц.

 Учителя не замечали за Машей никаких странностей, не знали, что Мария курит.  Никто из взрослых и не догадывался, что девочка увлекается субкультурой эмо. В школу Маша не носила пирсинг (практически на всех фотографиях у девочки серьга в носу). Подруги погибшей отрицают, что она имела суицидальные наклонности. Их не удивляло то, что  месяц назад Мария зарегистрировалась на сайте эмо – emo-wey.ru

- Ей просто нравился стиль эмо, - наперебой говорят подружки. – Но Маша к ним не относилась. Она хотела одеваться так же, как они. И делала это только по выходным…

Почему никто из взрослых не обратил внимания на записи и фотографии Маши, которые она выкладывала в Интернете? Ведь её страница, как оказалось, была доступна для каждого пользователя.

Ссылки по теме:
В Ленинском районе школьница спрыгнула с крыши десятиэтажки
В Воронеже с крыши многоэтажного дома сбросилась 13-летняя школьница

В память о Маше близкие друзья создали видеоролик из её фотографий и разместили в Интернете
 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.