Водителя, в чьей машине от выстрела омоновца погибла девушка, осудили условно

46-летнего Владимира Кулика приговорили к 5 годам лишения свободы условно

03.03.2011 12:04
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

«МОЁ!» уже писала о трагедии, которая произошла 10 апреля 2010 года. 25-летняя Татьяна Кукушкина вместе со своим парнем и его родителями возвращалась из Воронежа в Семилуки. На улице 9 Января сотрудники ДПС совместно с ОМОНом проводили рейд. Во время операции один из инспекторов дал знак водителю проезжавшего мимо внедорожника, чтобы тот остановился. Вместо этого мужчина, который был за рулём,  прибавил скорость и рванул за город. Стражи порядка и омоновцы попытались догнать иномарку на служебных «Жигулях», но безуспешно: внедорожник мчал со скоростью 200 км/час.

По рации отставшие милиционеры передали ориентировку на все посты ДПС. Однако через несколько минут тот же автомобиль пронёсся в обратную сторону мимо них.

Погоня началась снова. Когда водитель остановился на светофоре, инспектор ГИБДД вылез из машины и подошёл к иномарке. Как только милиционер взялся за ручку передней двери, водитель резко сдал назад, от чего сотрудник ГИБДД упал и только чудом не оказался под колёсами автомобиля. После этого внедорожник начал разворачиваться. Видя это, омоновец, участвовавший в погоне вместе с гаишниками, сначала сделал предупредительный выстрел из автомата Калашникова в воздух, а затем — по колёсам джипа.

Однако пуля попала в спину девушке, сидевшей на заднем сиденье иномарки, прошла навылет, а потом угодила в голень мужчине, управлявшему внедорожником. Несмотря на рану, водитель иномарки продолжил движение, а 25-летняя Татьяна Кукушкина скончалась в автомобиле.

Правоохранительные органы возбудили два уголовных дела. Первое - в отношении водителя джипа - 46-летнего жителя Семилук - по статье «Применение насилия в отношении представителя власти», наказание предусматривает до 10 лет лишения свободы. Второе - в отношении стрелявшего омоновца по статье «Причинение смерти по неосторожности».

Однако, что касается сотрудника ОМОНа, то здесь уголовное дело было прекращено за отсутствием состава преступления.

А на этой неделе Советский суд рассмотрел дело в отношении водителя иномарки Владимира Кулика. Самое удивительное в этой истории то, что 46-летний мужчина в списках нарушителей у гаишников числится с 1997 года. Но ему всегда удавалось выходить сухим из воды. И вот результат — за безнаказанность, ставшую нормой жизни, заплачена слишком высокая цена. В этот раз он находился за рулём ещё и в пьяном виде (экспертиза показала, что в крови водителя содержалось 1,25 промилле алкоголя, что соответствует примерно бутылке водки, выпитой взрослым человеком).

- Суд приговорил водителя иномарки к 5 годам условно, с испытательным сроком 3 года, (статья 318 ч. 2 – предусматривает наказание от 5 до 10 лет лишения свободы. – «Ё!»)- говорит старший инспектор отдела процессуального контроля СО СКР по Воронежской области,  Андрей Шевелёв. - На момент направления уголовного дела в суд у Кулика ещё были на руках водительские права. Сотрудники ГИБДД не приняли нужные меры для лишения его удостоверения.

К слову, в Японии если поймают за рулём пьяного водителя, то штраф должен будет заплатить не только пьяный водитель, но и его пассажиры. Штраф для пассажиров составляет около трёх тысяч долларов с каждого. Водитель платит больше - почти девять тысяч долларов, что нередко превышает стоимость его автомобиля. Впрочем, у него есть выбор — можно посидеть в тюрьме в течение пяти лет.

  А в Америке водителя, пойманного подшофе, посадят за решетку - от 48 часов до полугода заключения. Посидеть придётся действительно любому нарушителю закона, будь то чиновник или звезда. Дальше всех пошли китайцы. В Китае пьяного водителя, сбившего пешехода или совершившего ДТП, в котором есть погибшие, могут приговорить к смертной казни - расстрелу. 

Любимые читатели, как вы считаете, каким должно быть наказание для пьяных водителей? Может ли ужесточение мер уменьшить количество подобных ДТП на наших дорогах?

Ссылки по теме:
В Воронеже при задержании машины погибла 25-летняя девушка. Подробности происшествия
В Воронеже похоронили девушку, раненую омоновцем в погоне за пьяным водителем
При задержании машины омоновец застрелил пассажирку
Сотрудник ОМОНа, застреливший девушку, оказался невиновен
К гибели девушки привела безнаказанность водителя

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.