Воронеж заполонили «чайные пьяницы»

После нового альбома известных рэперов воронежские подростки кинулись массово скупать китайский чай

25.02.2011 15:44
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Воронежские торговцы чаем вот уже несколько месяцев переживают настоящий пик продаж. Наибольшим спросом пользуются три сорта китайского чая: «Пуэр», «Да Хун Пао» и «Те Гуань Инь».

– Примерно с середины декабря начался какой-то чайный бум, - рассказывает продавщица одного из чайных магазинов Марина. - Стали ходить молодые люди лет 16 - 18 и по бумажке спрашивать одни и те же сорта китайского чая. Причём чай этот довольно дорогой. 100 граммов может стоить и 350, и 400 рублей. Раньше нам килограмма «Да Хун Пао» почти на год хватало. Теперь, бывает, за пару дней распродаём.

Как выяснилось, причиной такого «чайного бума» у воронежской молодёжи стал новый альбом известных рэперов Басты (Василия Вакуленко) и Гуфа (Алексея Долматова). Один из треков альбома носит название «ЧП» («Чайный пьяница»), в котором рэперы создают рейтинг «опасных сортов чая», сравнивая их с известными наркотиками (марихуаной, амфетаминами и т. п.). На вершине этого рейтинга как раз те самые «Пуэр», «Те Гуань Инь» и «Да Хун Пао».

В Управлении Госнаркоконтроля, а также в наркодиспансере уже взяли эти сорта на заметку, даже несмотря на то, что чай к списку запрещённых препаратов никогда не относился.

- Пока с чайной наркоманией я не сталкивался, - говорит главный внештатный нарколог департамента здравоохранения Воронежской области Александр Орлов. – Но вспомните 2003 год, когда мы тоже не могли поверить в то, что из пищевого мака можно сделать наркотик.

И всё же, как констатируют наркологи и чаеводы, на самом деле «Пуэр», «Те Гуань Инь» и «Да Хун Пао» - обычный чай и к наркотикам отношения не имеют. А ажиотаж связывают с авторитетом и популярностью рэперов Гуфа и Басты, сочинивших такую «балладу» чаю.

Кстати, по словам самого рэпера Василия Вакуленко (Басты), он и не ожидал, что его с Гуфом творение приведёт к такому ажиотажу вокруг чая. Баста – давний любитель китайского чая. Термин «чайный пьяница» - тоже его изобретение. По концепции Басты, «чайный пьяница» - человек, который безумно любит чай и знает о нём всё.

В Интернете гуляет видеоролик, в котором рэпер учит, как правильно заваривать чай.

- После трека «Чайный пьяница» мы получили много писем, - говорит Баста. - Многие просят рассказать, как правильно заваривать чай, чтобы он «пёр» (смеётся)… Могу сказать, чай не прёт. Если вы хотите получить эффект, аналогичный веществам наркотического характера, то вы этого, естественно, не получите. Здесь немного другая культура и философия, и другие состояния.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.