Весной начнётся массовая реконструкция воронежских рынков

С 1 января 2012 года рынки должны будут располагаться только в крытых помещениях

18.02.2011 18:05
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

С исполнением требований Федерального закона «О розничных рынках» в Воронеже тянули до последнего. Вышедший в 2006 году закон запрещает с 1 января 2012 года организовывать рынки вне капитальных сооружений. Однако капитальное сооружение пока возвели лишь на месте рынка у цирка. Остальные крупные рынки города будут в спешном порядке перестраивать в нынешнем году.

По данным мэра города Сергея Колиуха, сегодня в Воронеже работает 47 рынков. По плану 19 из них будут переведены в капитальные сооружения. Некоторые рынки, состоящие из киосков, попробуют спасти от  реконструкции, придав им статус обычных киосков, просто выстроившихся в ряд. Некоторые рынки назовут ярмарками (что тоже спасает от реконструкции).
Четырнадцать мини-рынков подлежат ликвидации. Но самые крупные рынки города всё же будут перестроены.

Реконструкция Центрального рынка, как сообщили «МОЁ!» в мэрии, должна начаться в мае и завершиться в декабре. На месте торговых рядов на улицах Пушкинской и Фридриха Энгельса планируется построить два здания площадью 7000 и 2680 квадратных метров. Также перед рынком должна быть организована парковка, рассчитанная примерно на 220 автомобилей.

«Южный» рынок, известный больше как «Машмет», перестраивать будут дольше – до января 2013 года. Довольно скоро планируют начать работы новые владельцы рынка «Придача». По плану на месте нынешних прилавков к 2013 году появится двухэтажное здание с подземной автопарковкой. Однако это не значит, что рынок закроется на полтора года – здание будут возводить по частям. Владельцы Юго-Западного рынка выбрали свой вариант реконструкции – территорию рынка к ноябрю нынешнего года застроят павильонами.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.