Воронежские турфирмы перестали продавать путёвки в Египет

Представители агентств говорят, что все туристы, не улетевшие на отдых, получат назад свои деньги, но не сразу

08.02.2011 14:58
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

2196
  

Один из самых любимых россиянами курортов практически закрыт для туристов. Напомним, в стране происходит революция —  оппозиция требует отставки президента Хосни Мубарака, который руководит государством пирамид аж с 1981 года. Демонстрации привели к беспорядкам, обстановка в стране накалилась, поэтому россиянам не рекомендуют лететь в Египет, а турфирмам —  продавать туда путёвки под страхом уголовной ответственности.

Корреспонденты «Ё!» под видом покупателей обзвонили несколько воронежских турагентств, пытаясь купить путёвку в государство фараонов. Везде нам отказали.
— Да вы что?! —  у представительницы одной из фирм голос стал таким испуганным, будто я спросила, можно ли у них купить  пару пакетов марихуаны. — Никто не продаёт, это подсудное дело! Даже не пробуйте!

Объясняем,  29 января Ростуризм издал приказ № 13,  где туроператорам и турагентам рекомендовано приостановить отправку российских туристов в Египет. Приказ был подкреплён совместным заявлением Ростуризма и Минспорттуризма, где обе организации напоминают турфирмам, что продавать путёвки сейчас, когда людям может грозить опасность, —  значит грубо нарушать Закон о туристической деятельности и Закон о защите прав потребителей. После этого продажи путёвок прекратились. Как сказали нам в агентствах,  пока нельзя забронировать путёвки даже на март и апрель. Тем не менее сотрудники Минспорттуризма рассказывали, что в Москве находились турфирмы, которые в начале февраля продавали трёхдневные туры в Шарм-эль-Шейх по 87 долларов.

Что делать туристам, которые купили путёвку на начало февраля ещё, скажем, в январе? Вариантов три: отказаться от поездки и потребовать назад деньги, купить тур в другую страну (или договориться с фирмой о переносе поездки в Египет, когда-то ведь там всё закончится) либо плюнуть на всё и лететь. Турфирмам выгоден второй вариант.

— У нас две семьи собирались лететь в Египет 5 февраля, но за неделю перебронировали путёвки и полетели в Таиланд, — рассказывает директор турагентства «Магазин Путешествий» Борис Мякишев. — Но если турист во что бы то ни стало хочет в Египет —  фирма не сможет ему препятствовать. В таких случаях мы можем прислать клиентам письмо, что в связи с обстановкой расторгаем договор. Однако турист может отказаться его разрывать. И если это происходит за два-три дня до отъезда, когда документы (авиабилет, ваучер на проживание и т. п.) у него на руках, тут ничего нельзя поделать. Тем более что авиакомпании, перестав продавать билеты в Египет, не отменили чартерные рейсы, раскупленные заранее. Им же надо забирать россиян с курорта!

Что касается третьего варианта, связанного с возвратом денег, представители турагентств говорят, что вряд ли с этим возникнут проблемы —  уважающие себя агентства вернут стоимость туров в досудебном порядке. Тем более что в упомянутом заявлении Минспорттуризма и Ростуризма написано, что, учитывая обстановку, «туристы имеют безусловное право требовать расторжения договора о реализации туристского продукта или изменения его условий... При расторжении такого договора до начала путешествия туристу возвращается денежная сумма, равная общей цене туристского продукта, а после начала путешествия — её часть в размере, пропорциональном стоимости не оказанных туристу услуг». Однако, скорее всего, возврат будет проходить в течение нескольких месяцев, так как турфирмы несут большие убытки.

Когда же путёвки снова начнут продаваться? Корреспонденты «Ё!», разговаривая с представителями турфирм, слышали две даты: 12-1 5 февраля и 28 февраля. Но точную дату назвать трудно —  кто знает, что выкинут египтяне…

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.