«Мой любимый как чемодан без ручки: и нести тяжело, и бросить жалко!»

Бывают ситуации, когда оба партнёра понимают, что их отношениям пришёл конец, но какой-то внутренний страх мешает людям расстаться друг с другом

26.01.2011 12:26
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В психологии такую боязнь называют синдромом «чемодана без ручки», когда и нести тяжело, и бросить жалко. Ни для кого не секрет, что даже самые крепкие чувства имеют свойство исчезать. И если это произошло, нужно отпустить друг друга и начинать жизнь с чистого листа. Однако есть пары, которые вроде бы и осознают, что мучительные отношения пора прекращать, но упорно не хотят этого делать. Всё надеются, что можно ещё что-то исправить, дают друг другу один, второй, третий, десятый шанс, при этом изводят себя переживаниями, понимая, что конец близок. Фактически люди впадают в мучительную зависимость друг от друга. Но что же их толкает хвататься за соломинку? Предлагаю, поговорить об этом.

А для затравки – письмо нашей читательницы, которая представилась как Н. Вот что она пишет: «Здравствуйте, уважаемая редакция! Хочу поделиться своей историей с вами и с вашими читателями. Мне 22 года, встречаюсь с 30-летним мужчиной уже больше 3,5 года. Когда нашим отношениям исполнился год, я очень хотела выйти за него замуж, нарожать детишек. Всё ждала от него каких-то конкретных действий, но время шло, а он только теоретизировал, мол, сначала надо устроиться на нормальную работу, купить квартиру и т. д.

Постепенно мне начало всё это надоедать, и я озлобилась! Я симпатичная девушка, на меня обращают внимание, приглашений погулять, пообщаться куча, а я всё сижу и жду чего-то… Я стала замечать, что и в быту мой любимый бесполезен. Он ни к чему не касается, ничего не умеет делать. Чтобы элементарно забить гвоздь, мне приходится звать папу или брата. Зарабатывает он тоже немного, максимум 15 тысяч. Я же привыкла к тому, что мужчина должен обеспечивать семью, моя мама, например, всю жизнь работала исключительно от скуки. Романтики в моём избраннике тоже нет. Я всегда мечтала, чтобы мне на асфальте признания в любви писали (например, парень моей подруги соорудил под её окном сердечко из свечек) а он говорит, что не мальчик, чтобы всё это делать. Когда я пишу ему в социальных сетях стихи и выкладываю песни, которые мне нравятся, а потом интересуюсь, понравилось ли ему, он отвечает: «Тебе заняться нечем?» Обидно до слёз, честное слово!

Одним словом, я понимаю, что чувства к нему, по всей видимости, остыли. Я уже не уверена, что хочу за него замуж. За столько лет я по-настоящему охладела и не уверена, что мы не разбежимся сразу после свадьбы. Когда-то предлагала ему пожить вместе, он отказался, так как копил на  квартиру. Сейчас её скоро сдадут, и он планирует поселиться там со мной, своей, как он выражается, молодой женой (он наконец-то созрел и предлагает мне руку и сердце). Но меня эта перспектива совсем не радует. Наши отношения меня раздражают, я всё чаще срываюсь на крик, но почему-то не могу от него уйти. Что меня держит с ним, не понимаю. Может, жалость, может, привычка. Не так-то просто перечеркнуть столько лет отношений. Помогите, пожалуйста, советом, я запуталась и не знаю, что как мне поступить?».

Дорогие читатели, высказывайте свои мнения и делитесь опытом!

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.