«Охранники магазина пытались заставить меня расплатиться за чужие кражи»

Наш читатель Антон столкнулся с беспределом со стороны охраны крупного гипермаркета

19.01.2011 16:39
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

10400
  

«Хочу рассказать историю о том, как из-за собственной невнимательности и вседозволенности персонала крупного магазина можно оказаться за решёткой. Я работаю директором рекламной компании.  Вечером 11 января я, мой сотрудник Андрей и его девушка Татьяна поехали на закупку инструментов и расходных  материалов в крупный гипермаркет. Мы торопились, так как время было ограничено и нужно было купить достаточно много вещей по списку. Мне необходимо было замерить диаметр канализационной трубы, для чего я взял рулетку с полки магазина, измерил и отдал её Андрею...

На кассе мы заплатили за товар 4000 рублей и начали  двигаться по направлению к выходу. Навстречу нам вышли два сотрудника  охраны и предложили пройти с ними. Пререкаться особо не хотелось, да и  повода нас задерживать мы не видели. В итоге согласились пройти с ними в комнату охраны, думая, что это всего лишь обычная проверка. В комнате охраны нам предложили выложить всё из карманов. Сначала вещи начал выкладывать Андрей и обнаружил у себя в кармане эту пресловутую рулетку, которую я взял в магазине и отдал ему.

Тут необходимо сделать небольшое отступление. Клептоманией никто из нас двоих не страдает, просто, когда работаешь на объекте, инструменты по привычке кладешь  в карман или в разгрузку (тут работает правило: бросил - значит потерял). А дома или в машине потом все это из карманов вытряхиваешь. Да и уровень дохода позволяет купить себе любую рулетку.

Товарищи из охраны осмотрели наши вещи и предоставили нам замусоленный листок, с распечаткой статьи 7.27 УК о хищении чужого имущества, где был прописан штраф: пять стоимостей украденной вещи, но не менее 1000 рублей. Стоимость рулетки - 99 рублей.

Штраф мы согласились оплатить сразу, так как я спешил на день рождения,  да и вообще устраивать разборки со службой охраны желания не было. «Секьюрити» достали оторванные упаковки от товаров со штрихкодами и сказали, что единственный способ договориться и рассчитаться за штраф - это оплатить стоимость ворованного из их магазина товара на 1000  рублей. Причём самостоятельно, пройдя на кассу и пробив их там.

У меня отпала челюсть. Так как? Заплатить штраф путём внесения денег или покупки какого-либо товара - это одно. Но вешать на себя чужие кражи в мои жизненные планы как-то входило.

Я положил на стол 1000 рублей и сказал, что они могут сделать сами пойти на кассу и оплатить всё по штрихкодам. А ещё попросил объяснить, чем обоснован столь странный способ оплаты штрафа, может быть, он у них даже в уставе прописан.

И тут началось самое интересное. Сотрудники охраны ответили, что, естественно, все прописано в уставе. Что они в руки деньги брать не могут. Я сказал, что если они положат передо мной лист устава с подписью и печатью фирмы, где написано, что я должен оплатить штраф путём оплаты краденного товара, то я пойду и оплачу.

Ответ был следующего плана: «Устав у директора, директора нет». Я попросил начальника охраны. «Он дома, звонить не будем», ответили мне и добавили: «Если вы не согласитесь оплатить, мы вызываем милицию».

Дальше расскажу самую суть. Сотрудники охраны вызвали милицию. В итоге Андрея забрали и отвезли в отдел. В милиции сказали, что на ночь его не отпустят и он будет ждать суда в камере до 9 часов утра.

Утром состоялся суд по административному правонарушению и Андрею дали сутки ареста».

Подробнее об этой истории читайте в одном из ближайших номером «МОЁ!».

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.