В Воронеже снова пообещали сносить незаконные постройки

Их собираются объединить в специальный реестр и ликвидировать без участия собственника

19.01.2011 08:22
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

2556
  

В Воронеже создадут специальный реестр объектов, попадающих в категорию самовольных построек. Такое решение было принято на совещании в областной администрации 18 января, которое было посвящено крайне актуальной для Воронежа проблеме – незаконной стихийной застройке города. Губернатор Алексей Гордеев признал, что решить её не удаётся из-за коррупции в рядах чиновников.

- Противозаконные и безнаказанные действия бизнеса в таких случаях демонстрируют наличие существенной коррупционной составляющей. Ответственность не наступает – и это уже, к сожалению, стало правилом,  - отметил глава региона.

По словам выступившего с докладом руководителя инспекции государственного строительного надзора Юрия Ракова, на учёте у подведомственной ему структуры сегодня находятся 22 объекта, возведённых самовольно. В качестве основной причины, не позволяющей ощутимо наказать нарушителей, он назвал мизерные штрафы.

Руководитель управления Федеральной службы судебных приставов России по Воронежской области Вера Попова отметила, что даже при наличии судебного решения о сносе незаконной постройки добиться демонтажа крайне трудно. Губернатор предложил найти источники финансирования ликвидации самовольных объектов, а уже потом взыскивать с собственников средства за снос их строений.

На совещании также приняли решение создать орган, который будет координировать деятельность «всех заинтересованных в решении проблемы незаконной застройки структур», сообщает на сайте облправительства. Однако, что из себя будет представлять новая структура, а также каковы её полномочия, пока неизвестно. Отметим, что в области уже работает комиссия по вопросам выявления, устранения и предотвращения фактов самовольного строительства на территории Воронежской области.

Приходится констатировать, что подобного рода совещания по вопросам незаконного строительства проводились много раз, однако примеров демонтажа стихийно возведенных объектов крайне мало. Лично мы припоминаем только один: снос пристройки у кафе «Домино» летом прошлого года.

Ссылки по теме:
В центре Воронежа снесли незаконное кафе

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.