Любой воронежец сможет обсудить новый закон «Об образовании»

В пятницу в областной Думе пройдут публичные слушания по одному из самых спорных законопроектов последнего времени

17.01.2011 15:20
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

С января прошлого года рабочая группа при Министерстве образования разрабатывала проект нового Федерального закона «Об образовании». Его редакция по поручению президента 1 декабря появилась на сайте www.zakonoproekt2010.ru и будет обсуждаться вплоть до 1 февраля. Новый документ заменит два базовых закона – «Об образовании» и «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», которые были приняты в 1992 и 1996 годах. В нём будут прописаны нормы по всем уровням образования, включая дошкольное, профессиональное - начальное, среднее и высшее, и дополнительное.

Новый законопроект вызвал массу споров по самым разным аспектам. Надо ли вузам окончательно переходить на систему «бакалавриат-магистратура»? Целесообразно ли вводить договорные отношения между студентом и учебным заведениям, как предлагает новый документ? Хорошо или плохо то, что школьники-инвалиды согласно новому закону будут учиться в обычных классах? Насколько правильно, что вместе с обычными оценками собираются ввести отметки за духовно-нравственное воспитание и стандарты поведения для школьников, а часть общеобразовательных предметов заменить на нравственные дисциплины? Это только некоторые вопросы, которые вызывают дискуссии.

Сейчас во многих российских городах проходят публичные слушания по новому законопроекту, и 21 января они состоятся в Малом зале воронежской областной Думы с 11.00 до 13.00. В слушаниях примут участие депутаты, чиновники, педагоги, студенты и просто заинтересованные лица.

Все желающие могут поучаствовать в мероприятии. Для этого нужно отправить заявку по электронному адресу: zver-irina@yandex.ru с указанием фамилии, имени, отчества, организации, которую вы представляете (если таковая имеется), а также контактов. В ответ вам придёт подтверждение, а ваше имя будет занесено в список участников.

Любимые читатели! А вы что думаете о реформах российского образования и его главных «больных местах»? Оставляйте свои мнения на нашем портале. Мы обязательно учтём их при подготовке материала в ближайшие номера «МОЁ!».

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.