«Любимая предложила отдохнуть друг от друга: неужели это конец?»

Иногда в момент кризиса пары принимают решение временно расстаться. Оправдан ли такой шаг?

11.01.2011 16:54
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Дорогие читатели, предлагаю вам обсудить тему тайм-аутов в отношениях. Недавно в нашу редакцию пришло письмо от читателя Дениса М., который просит у нас с вами совета. История его в общем-то банальная. Он жил с любимой девушкой Женей в гражданском браке год. Первое время всё у них было хорошо, жили, что называется, душа в душу (по крайней мере, Денису так казалось). Но со временем, как это часто бывает, в их отношениях что-то изменилось: они начали часто ссориться, Женя замучила гражданского мужа своими претензиями и капризами, супруги просто перестали слышать и понимать друг друга.

«И вот в один прекрасный момент любимая предложила временно пожить отдельно, - пишет Денис М. - Мол, так мы сможем отдохнуть от постоянной ругани, а заодно и разобраться, как решить все наши проблемы в отношениях. К тому же тайм-аут – это, по мнению Жени, отличный способ проверить свои чувства. Целый месяц мы не должны видеться и общаться. И если за это время мы успеем соскучиться друг по другу, поймём, что друг без друга нам тяжело, значит, по-прежнему между нами есть любовь, и мы сможем преодолеть любые неприятности. А если этого не произойдёт, значит, и чувств никаких нет, и единственный выход, - это не мучить друг друга и разойтись».

Такие истории очень характерны для молодых и амбициозных пар. С одной стороны, любовь-морковь по уши, с другой - рутина скандалов и недоразумений. Поняв в один прекрасный момент, что вместе им слишком тесно, один из супругов объявляет о временном расставании.

И вроде бы определённая логика в таких решениях есть. Мол, живя по отдельности, можно лучше разобраться и понять, так ли супруги нужны друг другу. Но с другой стороны, не является ли подобное решение слабостью и желанием убежать от накопившихся проблем?

«Любую неприятность в отношениях можно решить, если усмирить свои амбиции, запрятать глупые принципы и спокойно поговорить, - продолжает Денис. – Как же мы будем справляться со своими бедами, если не будем видеться и общаться? Лично у меня ощущение, что тайм-аут – это никакой не способ наладить отношения, это начало их конца. Женя просто струсила прямо сказать о разрыве, вот и выдумала вот этот самый перерыв в отношениях».

Дорогие читатели, как вы думаете, кто прав в этой ситуации -  Денис или Евгения? И были ли у вас подобные случаи, когда приходилось брать паузу в отношениях? К чему всё это привело? Делитесь своим опытом!
 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.