Предполагаемый убийца воронежских инкассаторов задержан в Петербурге

Все обстоятельства предстоит выяснить следователям

29.12.2010 14:42
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Напомним, во вторник, 28 декабря, в Санкт-Петербурге убили троих человек, в числе которых двое инкассаторов. Одного из подозреваемых в убийстве задержали. Сегодня воронежские следователи уехали в Питер. Ведь этот преступник может быть причастен к убийству воронежских инкассаторов.

Трагедия произошла  31 мая примерно в 9 часов 45 минут утра у Дома быта на ул. 20-летия Октября, 119. Двое инкассаторов компании «Росинкасс» подъехали к офису банка ВТБ24, чтобы загрузить в банкомат деньги.  Один из работников держал в руке две сумки с деньгами. Неожиданно неизвестный в чёрной маске выпустил по инкассаторам автоматную очередь из АКМ, схватил деньги и скрылся на «десятке».

33-летний инкассатор Андрей Новиков и его 21-летний напарник Максим Литвинов, который нёс деньги, погибли. Водитель инкассаторской машины остался жив – он, как и положено по правилам, не выходил из автомобиля.

Похищенная преступниками сумма составила 1 млн 180 тысяч рублей.  «Десятку», на которой скрылся убийца, через несколько часов сотрудники милиции обнаружили в одном из дворов на улице Челюскинцев. Там же лежала маска налётчика. Номера на машине были фальшивые - за две недели до происшествия их скрутили с автомобиля, припаркованного в Железнодорожном районе. «Десятка» числилась в угоне с 2007 года. Принадлежит автомобиль жителю Москвы, откуда ВАЗ и угнали. После всех необходимых экспертиз автомобиль владельцу вернули.

По факту убийства инкассатора возбуждено уголовное дело по ст. 105 ч. 2, ст. 162 ч. 4 «Убийство, сопряжённое с разбойным нападением» и по ст. 162 ч. 4 «Незаконное хранение оружия».

Следователи выдвинули три версии, кто бы мог быть причастен к убийству инкассаторов:

- лицо, совершившее преступление, –  из числа  инкассаторов или из окружения погибших;
- лицо, имеющее специальную подготовку и участвующее в боевых действиях;
- ранее судимый за корыстные преступления.

За эти семь месяцев было опрошено полторы тысячи человек, которые так или иначе могли быть причастны к преступлению. Но убийцу пока не нашли. Попутно следователи раскрыли 25 преступлений: кражи, грабежи, сбыт и хранение наркотиков, незаконное хранение и ношение оружия.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.