В Воронеже «деревенское» молоко, продаваемое с машин, опасно для жизни

В продукте может оказаться около десяти различных инфекций

27.12.2010 07:55
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

4773
  

В Воронеже нередко можно встретить продавцов «деревенского» молока. По утрам во многих районах города слышны призывы «Молоко! Молоко!» - во дворах стоят частники, торгующие продуктом с рук. Они уверяют, что молоко «прямо из-под коровы» и в отличие от магазинного богато полезными веществами. Однако специалисты говорят, что покупать такой продукт не стоит:  такое молоко — верный путь на больничную койку. Продавцы, у которых нет ветсвидетельства, происхождение продукта подтвердить никак не могут, да и санитарные меры при продаже молока мало кто соблюдает.

- Никто не обращает внимания на тару, в которой возят молоко частники: как она обрабатывается, как дезинфицируется, - цитирует ВГТРК старшего госинспектора управления Россельхознадзора по Воронежской и Волгоградской областям Сергея Пелипенко. -  Люди покупают и утверждают, что это хорошее деревенское молоко. Но кто это исследует, кто это видит?

В итоге многие воронежцы после употребления такого продукта получают серьёзное отравление. В числе пострадавших оказалась жительница города Анастасия Коровина. Женщина рассказала, что после того, как выпила молоко, купленное у частника, едва не умерла - отравление было очень серьёзным. В больнице женщина провела неделю.

Санитарные врачи уверяют: в банке с «деревенским» молоком может оказаться более десяти различных инфекций. Самые опасные – лейкоз, туберкулез, бруцеллез. Последний поражает все системы организма. Были даже случаи, когда люди погибали от этих болезней.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.