Читатели «МОЁ!» слепили снеговиков-великанов

Снежные бабы достигают в длину 3 метров

20.12.2010 10:35
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

3165
  

Во дворе дома № 13 по улице Циолковского несколько дней назад появились три снеговика-великана. Фигуры высотой без малого три метра слепили местные жители, три друга - Алексей Авдеев, Сергей Сафонов и Александр Мудров. Ребята, как обычно, вышли вечером погулять во двор, один от нечего делать принялся катать ком, другой подхватил, и так пошло-поехало. 

 - Когда слепили первый ком, решили откатить его на дорогу и смеха ради перегородить проезжающим здесь машинам путь, - вспоминает Алексей Авдеев. – Но автомобилям удавалось объехать снежный ком, и тогда мы подумали: «Не пропадать же добру!» — и принялись делать снеговика.

Когда первый гигант был готов, ребята решили опять-таки в шутку слепить ему пару – снежную бабу. Но постепенно к ним на подмогу стали стекаться и другие люди, которые гуляли во дворе, в итоге вместо двух снеговиков получилось целых три. А вся работа заняла около четырёх часов.

 - Мы бы, наверное, в тот вечер и десяток могли бы слепить, просто снег во дворе кончился, - улыбается Алексей. – Причём не поверите, но мы были абсолютно трезвые, просто детство, видимо, в одном месте проснулось!

Сложнее всего для скульпторов было водрузить головы снеговикам, ведь фигуры получились гораздо выше человеческого роста. Тогда выбрали самого высокого парня под два метра ростом, подняли его на руки и держали до тех пор, пока он не укрепил все три головы. А украсили их оригинальными шапками. Их смастерили с помощью детского ведёрка, которое одолжил ребятам гуляющий во дворе малыш. Просто натолкали в ведёрко снег и, как пирожки в песочнице, вылепили головные уборы.

Носы у гигантских снеговиков тоже получились необычными. Двум бабам их вылепили из снега (один нос обваляли в грязи, другой – обмотали ярко-оранжевой упаковкой от чипсов), а третьей приделали кусочек льда, который оторвали под колёсами у машины.

 - Во дворе в тот вечер творилось что-то невообразимое, - вспоминает Алексей Авдеев. – Народ стал выглядывать в окна, прохожие останавливались, фотографировались…Прямо всеобщий праздник какой-то! Тогда мы с друзьями решили, что обязательно смастерим ещё что-нибудь необычное. Правда, пока не решили, что именно. Но зима длинная, есть время подумать.
 

ФОТО ЧИТАТЕЛЯ Алексея АВДЕЕВА.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.