«МОЁ!» будет следить за восстановлением лесов

Редакция предлагает всем неравнодушным читателям присоединиться к нашей общественной акции

16.12.2010 19:19
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Лесные пожары, полыхавшие в июле и августе, лишили область 16 тысяч гектаров леса. Если сравнивать площадь выгоревшего леса с площадью лесных насаждений области до пожара (391 тысяча гектаров), цифра кажется не такой уж внушительной. Однако для нашей области это очень большая потеря.

Пригородная зелёная зона Воронежа создавалась более ста лет. А для того чтобы уничтожить её почти наполовину, хватило всего трёх дней — 29, 30 и 31 июля. Больше всех пострадал бор на Кожевенном кордоне, где расположены любимые места отдыха горожан. И те же три дня показали, что воронежцы очень любят свой город. В пригородные леса отправились сотни добровольцев, которые держали связь через форумы в Интернете. А на базы отдыха на Кожевенном кордоне тушить лес приехали… отдыхающие.

Больше всего, наверное, повезло базе отдыха «Летние зори» лесотехнической академии. Долгие годы там отдыхают и преподаватели, и студенты, и выпускники академии.  29 июля с базы эвакуировали отдыхающих и работников. Работники базы, несмотря на пожары, вернулись обратно той же ночью. А на следующий день к ним присоединились добровольцы. Работники академии прерывали отпуска, бывшие выпускники бросали работу и ехали на любимую базу отдыха.

— Как я им благодарна — не передать словами, — говорит помощник директора базы Тамара Русина. — Люди в буквальном смысле слова держали линию огня длиной в два километра — без перерывов засыпали землёй и заливали водой горящую подстилку. В итоге наша база отдыха была спасена!

Необходимость восстановления лесов понимают все — от губернатора до обычных горожан. О том, что лес будет восстановлен, Алексей Гордеев заявил почти сразу после пожара 29 июля. Однако дело это долгое. Самая тяжёлая работа — расчистка гарей. Она уже началась. По предварительным данным, для того, чтобы посадить новые деревья на сгоревших участках леса, понадобится, как минимум, пять лет. На полное восполнение потерь, которые понесло лесное хозяйство региона от пожаров 2010 года, уйдёт несколько десятилетий.  Ведь погибшим деревьям было от 20 до 40 лет.

Высадка новых деревьев — хвойных и лиственных — начнётся летом будущего года. «МОЁ!» обязательно будет следить за тем как идёт восстановлением лесов и за судьбой лесов, уцелевших в пожарах. Дорогие читатели! Среди вас много неравнодушных людей. Поэтому, если вы стали свидетелями незаконной вырубки живого леса или разведения костров в неположенных местах, пожалуйста, сообщите об этом в редакцию по телефону 72-77-98 или по электронной почте: roman@kpv.ru, girina@kpv.ru.
 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.