Для воронежских аспирантов отменили отсрочку от армии

Военные нашли в законе «О воинской обязанности…» положение, которое позволяет призывать в армию аспирантов

06.12.2010 17:34
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Предсказание, которое «МОЁ!» дала в октябре нынешнего года, сбывается – осенний призыв стал самым жёстким за последнее время. На минувшей неделе в военкоматы массово начали вызывать аспирантов воронежских вузов, которые ранее получили отсрочки от армии на время получения послевузовского образования. Молодых людей огорошили тем, что отсрочки аннулируются и в ближайшее время по закону «О воинской обязанности и военной службе» им придётся пойти служить.

В случае с аспирантами действующий закон говорит о том, что право на отсрочку имеют молодые люди,  «получающие послевузовское профессиональное образование по очной форме обучения в имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях высшего профессионального образования». Фраза эта, как оказалось, из серии «Казнить нельзя помиловать».

Военкомат, как рассказал «МОЁ!» заместитель военного комиссара области Юрий Алябьев, читает её так: «У вуза должна быть аккредитация на различные направления подготовки в аспирантуре». И тут выяснилось, что ни у одного из вузов области такой аккредитации нет. А значит, молодым людям, поступившим в аспирантуру после 1 января 2008 года (а это примерно 400 человек), нужно готовиться отдавать долг Родине в казарме, а не в вузе. 1 января 2008 года – дата неслучайная. В тот день вступили в силу изменения в закон «О воинской обязанности…», вводящие требование аккредитации. Закон обратной силы не имеет, а значит, те, кто поступил в аспирантуру до 1 января 2008 года, доучатся спокойно.

Сразу же обращает на себя внимание то, что в течение двух лет призывные комиссии всё же давали аспирантам отсрочки.

-- Просто была возможность дать им обучаться, -- объясняет Юрий Алябьев. – Наряд на область по количеству призывников был лояльным.

Проще говоря, несколько лет назад за призыв служить отправляли в среднем по 2 тысячи человек. А в нынешний призыв Воронежская область должна отправить в Вооружённые силы 5 тысяч человек. Пока в войска отправлено 3,3 тысячи солдат. 18 - 19-летних ребят из-за спада рождаемости в начале 90-х с каждым годом будет всё меньше. Призывные комиссии начинают скрести уже по самым дальним сусекам. В других регионах аспирантов пока не призывают.

Вузы всему происходящему, конечно, не рады. Тем более что, по мнению ректоров воронежских вузов, корень зла в несовершенстве законодательства и нечёткости формулировок. Об этом «МОЁ!» заявил ректор ВГУ Владимир Титов.

-- Ни один вуз в стране не аккредитует аспирантуру. Аккредитация аспирантуры вообще не предусмотрена законом. У неё должна быть лишь лицензия, – поясняет проректор ВГУ Елена Ищенко. – Аккредитуют же образовательные программы для студентов.

То есть вузы тот самый злополучный абзац читают по-другому: «У вуза должна быть аккредитация на различные направления подготовки студентов, и тогда его аспирантов в армию призывать нельзя».

А испуганные аспиранты в это время пытаются объединиться для того, чтобы выработать коллективную позицию. В минувшее воскресенье они даже провели встречу у главного корпуса технического университета. Правда, она была немноголюдной. Ребята говорят,  что будут обращаться за разъяснениями закона в суд. Отправлять аспирантов в армию, по их мнению, всё равно что забивать гвозди микроскопом. Аспиранты опасаются, что после службы вернутся в вузы со «стерильными» головами. В областном военкомате, конечно же, заявляют, что служба в армии ещё никому не мешала.

Последнее слово в этом вопросе за Министерством образования и Госдумой. А решить судьбу аспирантов в нынешний призыв может губернатор Алексей Гордеев, который руководит областной призывной комиссией.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.