Воронеж точно не примет матчи чемпионата мира-2018

«Поезд уже ушёл» - так президент РФС Сергей Фурсенко прокомментировал возможность включения Воронежа в список городов для проведения матчей ЧМ-2018

03.12.2010 12:28
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Чемпионат мира по футболу 2018 года пройдёт в России! 2 декабря в Цюрихе во время выборов страны-хозяйки за нашу страну проголосовали 13 из 22 делегатов ФИФА. Также на проведение ЧМ-2018 претендовали Англия, Испании с Португалией и Нидерланды с Бельгией.

По предварительным подсчётам, проведение ЧМ-2018 обойдётся России в 50 миллиардов долларов. Все стадионы должны быть готовы к 2017 году. В список городов, которые примут матчи первенства, вошли: Москва, Санкт-Петербург, Калининград, Волгоград, Казань, Нижний Новгород, Самара, Саранск, Ярославль, Краснодар, Ростов-на-Дону, Сочи, Екатеринбург.

Как видите, Воронежа в этом списке нет. Хотя в предварительный список наш город входил. Так почему же чемпионат мира пройдёт мимо Воронежа, развитого города с богатой культурой и достойной инфраструктурой? Могут ли произойти изменения в списке городов? И почему областные власти не сделали ничего, чтобы внести Воронеж в заявку?

Все эти вопросы были заданы президенту РФС Сергею Фурсенко и губернатору Алексею Гордееву во время пресс-конференции перед матчем Россия – Бельгия, который состоялся в Воронеже 17 ноября.

- К тому моменту, когда 3 февраля я был выбран на позицию президента РФС, список был утверждён, - высказался по этому поводу Фурсенко. - Кроме всего прочего, заявочная книга сформирована, и в ней описаны все города и объекты к чемпионату миру. За год изменить что-то было в принципе невозможно. Даже при всех усилиях вашего губернатора. Список был утверждён достаточно давно. И в него тоже вошли города большие, уважаемые. Как видите, сейчас пытаемся как-то компенсировать - пригласили сборную в ваш город. Но тут (с ЧМ-2018. – «Ё!») поезд уже ушёл.

- Давайте прямо говорить, надо соответствовать определённым заявлениям, тем более когда говорим о чемпионате мира, - сказал Гордеев. - На мой взгляд, сегодня гораздо важнее поднять уровень спорта в Воронежской области на уровень хотя бы тех достижений, что были в советский период. Это касается не только футбола, но и многих других видов спорта.

По правилам ФИФА, страна- хозяйка чемпионата мира имеет право заменить любые два города для проведения матчей. Однако, судя по тону высказываний Фурсенко, делать замену на Воронеж вряд ли кто-то будет.

Ранее, во время августовского визита в Воронеж, Фурсенко обмолвился о том, что столица Черноземья может быть задействована в ЧМ-2018 как город, где будут проживать и готовиться одна или несколько сборных – участниц чемпионата.

Ссылки по теме:

Кадыров предлагает провести несколько матчей ЧМ-2018 в Грозном

Чемпионат мира по футболу будет стоить России 50 млрд долларов

Чемпионат мира по футболу 2018 года пройдёт в России

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.