Двое юных воронежских пианистов получили Гран-при конкурса Шостаковича

Жюри международного фестиваля не смогло выбрать из двоих 12-летних музыкантов одного лучшего

26.11.2010 21:02
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

2902
  

Международный конкурс юных пианистов им. Д. Шостаковича проходил в Москве с 6 по 12 ноября. В столицу съехались юные виртуозы из разных регионов России и стран СНГ. Детский музыкальный фестиваль, учреждённый в 1996 году, проходил уже в шестой раз. В этом году в конкурсе приняли участие и двое учащихся Воронежского музыкального колледжа Никита Лукинов и Кирилл Касьянов. Оба мальчика по результатам двух туров оказались лучшими. И Никита, и Кирилл получили Гран-при конкурса.

Крайне редко случается, чтобы обладателями высшей награды стали сразу два участника конкурса, да ещё из одного учебного заведения. Но на этот раз жюри не смогло выбрать из двоих юных музыкантов одного, хотя играют ребята по-разному, каждый в своей манере.

На вопрос корреспондентов «МОЁ!», кому ребята обязаны своим успехом, они сразу заговорили о своих педагогах – Светлане Семенковой и Анне Швецовой. Но по словам молодых пианистов, им ещё есть куда расти.

– Конечно, очень приятно, что мы с Кириллом оказались лучшими именно вдвоём, – говорит Никита Лукинов. – Но хотелось бы играть ещё лучше. Как Денис Мацуев, например.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.