В России хотят отменить долевое строительство

По мнению чиновников Минрегионразвития, застройщики должны продавать уже готовое жильё

26.11.2010 13:03
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

2929
  

Минрегион рассматривает возможность отмены закона о долевом строительстве. Об этом сообщил на финансовом форуме "Ведомостей" директор жилищного департамента ведомства Станислав Придвижкин. Гражданин должен покупать квартиру, находясь в ней и выбирая вид из окна, а не просматривая картинки и стоя на пустом участке, объяснил он.

По словам Придвижкина, ликвидация долевого строительства позволит избежать в будущем проблемы обманутых дольщиков. А то, что граждане больше не смогут финансировать стройку, не скажется на объемах жилищного строительства — застройщики должны кредитоваться в банках, а не занимать у населения.

После отмены закона о долевом строительстве ранее заключенные договоры будут действовать, но новые заключать будет нельзя, уточняет он.

Однако нельзя не отметить, что долевое строительство увеличивает шансы людей на покупку квартиры. Не секрет, что цены на жильё, купленное, что называется, «с фундамента» стоит гораздо дешевле квартиры, сданной «под ключ». Также удобна и такая система долевого строительства, как оплата жилья по частям. Конечно, все эти удобства оплаты сопряжены для участников долевого строительства с определёнными рисками.

Закон «О долевом участии в строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости» действует с 2005 года. Он запретил девелоперам брать деньги за квартиру до получения разрешительных документов, обязал их прописывать в договоре сроки и неустойки, а также регистрировать договор, чтобы исключить двойные продажи. Однако свободу договора никто не отменял, а мера ответственности нигде не была предусмотрена, и застройщики нашли обходные пути.

В июне этого года вступили в силу поправки к закону, согласно которым сделки с жильем, сопровождающиеся привлечением средств граждан и возникновением в будущем права собственности, должны заключаться только по закону о долевом строительстве.

Ссылки по теме:

Воронежские дольщики не поедут на митинг в Москву, куда отправятся обманутые люди со всей России

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.