Воронежские дети останутся без подарков на Новый год из-за летних пожаров?

Как и в прошлом году, большинство детей из малоимущих семей, по всей видимости, снова не получат положенные наборы конфет к празднику

25.11.2010 18:59
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Воронежской области, так же как и в других регионах страны, много лет подряд выдавались новогодние подарки детям —  причём в первую очередь малышам из многодетных и малоимущих семей. В прошлом году с презентами начались перебои —  из 220 тысяч детей, которым был положен набор конфет, его получили всего около четверти ребятишек. Сейчас ситуация, похоже, стала ещё хуже.

Напомним, в прошлом году к нам обратилась бабушка трёхлетнего Кирилла Хоружего, Татьяна Николаевна. В декабре она пришла в отдел соцзащиты, чтобы получить для внука коробку со сладостями. Семья признана малоимущей, к тому же мама Кирилла воспитывает ребёнка одна. Однако там Татьяне Николаевне объявили, что конфеты Кириллу на этот раз не достанутся: желающих много, подарков мало,  поэтому ещё в ноябре надо было писать заявление на новогодний сюрприз.

После нашего обращения в областной департамент труда и социального развития выяснилось, что на 220 тысяч детишек из малообеспеченных семей купили всего 53 тысячи подарков по 150 рублей, то есть примерно в четыре раза меньше.

В этом году бабушка Кирилла, наученная горьким опытом, навестила Левобережный отдел соцзащиты за полтора месяца до Нового года. Однако сотрудники отдела сказали ей, что в этом году вообще никаких списков не заводят. Корреспондент «Ё!» заглянула в отдел соцзащиты, где подтвердили, что списков детишек, которым положены сладости, на сей раз не составляют. По словам сотрудниц отдела, подарков в этом году будет так мало, что  вообще непонятно, как их делить. Причиной стало то, что огромные средства область потратила на помощь погорельцам.

От официальных комментариев руководители социальной сферы пока отказываются. Нам лишь стало известно, что на следующей неделе пройдёт заседание с участием руководителя областного департамента труда и соцразвития Натальи Самойлюк и первого заместителя председателя правительства области Галины Агаповой, где обсудят этот вопрос.

Ссылки по теме:

Новогодние подарки не получили 150 тысяч малышей

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.