В Воронеже отметят юбилей Троепольского у памятника Биму

Возле кукольного театра состоится театрализованное представление для детей «Бим, который сошел со страниц книги»

21.11.2010 10:29
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

3017
  

В последних числах ноября в Воронеже пройдёт целый цикл мероприятий, посвященных 105-летию со дня рождения знаменитого писателя, почётного гражданина нашего города Гавриила Троепольского.

28 ноября у памятника Биму возле театра кукол покажут театрализованное представление  «Бим, который сошел со страниц книги». Актёры театра ростовых кукол и клоунады "БУФФ" сомовского дворца культуры сначала расскажут о творчестве писателя, а потом состоится детский мини-спектакль «Забавные животные», в котором «оживёт» не только Бим, но и целая компания других сказочных персонажей – Собака, Заяц, Обезьяна, Скоморох и Петух. Кроме того, самые внимательные зрители будут получать подарки из рук Совы-всезнайки. В подготовке мероприятия приняли участие сотрудники детской библиотеки № 32 имени Троепольского.

Начало праздника у памятника Биму  - в 11 часов.

29 ноября – в день рождения писателя – пройдет гражданская панихида на Коминтерновском кладбище и состоится митинг памяти у мемориальной доски Троепольского (ул.Чайковского, 8). А 2 декабря в библиотеке № 32 состоится творческий вечер писателя «В памяти, в сердце, в книге». Начало в 14 часов.

Справка:

Гавриил Николаевич Троепольский родился в 1905 году в селе Новоспасовка Грибановского района Воронежской области в семье священника. Работал сельским учителем, с 1931 года— агрономом. Первые произведения появились в 1937 году. В 1976 году работал в редколлегии журнала «Наш современник». В 1975 году за повесть «Белый Бим, Чёрное ухо» награжден Государственной премией СССР. Умер 30 июня 1995 года.
 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.