«Телевизионщики чуть не довели меня до самоубийства!»

Героиня нашей публикации, заразившаяся в тату-салоне гепатитом С, едва не покончила с собой, когда из-за легкомыслия наших коллег о её болезни узнала вся страна

13.11.2010 15:28
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В начале весны мы рассказывали историю 39-летней жительницы Воронежа Марины М. Марина одна воспитывает мальчика, которого в трёхнедельном возрасте взяла в детском доме. Она очень хотела выйти замуж, найти сыну отца, а потому старалась хорошо выглядеть. Два года назад женщина сделала в тату-салоне перманентный макияж, и через несколько месяцев у неё обнаружили гепатит С. Марина уверена: нигде, кроме салона, она заразиться не могла, так как незадолго до этого проходила медкомиссию (наша героиня работала парикмахером) и лежала в больнице. Все анализы показали, что её печень абсолютно здорова.

Узнав о страшном диагнозе, Марина начала прятаться от всех врачей, когда ей было плохо, боялась даже вызывать скорую. Её страшило, что, если у неё обнаружат гепатит, она потеряет сына, которого взяла под опекунство, ведь по закону люди с таким заболеванием не могут брать на воспитание детей. Так Марина и жила, положившись на судьбу, пока вмешательство телевизионщиков едва не сломало её жизнь окончательно…

После того как в «МОЁ!» вышла публикация о трагедии Марины, в редакцию обратились наши коллеги с канала Рен-ТВ. Они попросили координаты Марины для программы «Несправедливость», пообещав, что соберут ей деньги на лечение. Мы позвонили нашей героине, она согласилась сотрудничать с телевидением, в голосе её появилась надежда. После этого несколько месяцев мы ничего не знали о её судьбе, пока нам не позвонила мама, Нина Михайловна, вся в слезах и огорошила известием: «После съёмок программы моя дочка едва не умерла…» Вот что рассказала нам сама Марина:

- Летом, когда мне позвонили с телевидения, я уже усыновила Макса, хотя, будучи опекуном, получала около пяти тысяч, а как матери мне положено всего триста с небольшим рублей. Подумала: пусть я смогу покупать меньше игрушек и вкусностей, зато теперь никто не отберет у меня ребёнка! Однако диагноз свой я, конечно же, не хотела обнародовать. Боялась потерять клиентов – хотя я работала всегда в перчатках и знаю, что гепатит передаётся только через кровь. Опасалась за сына – вдруг в школе узнают о болезни матери, и от него начнут шарахаться… Да и вообще, кому хочется рассказывать всем подряд о таком диагнозе! Продюсер передачи «Несправедливость» Екатерина заверила меня, что в кадре я буду абсолютно неузнаваема, а ещё что после выхода передачи мне начнут собирать деньги на лечение со всей страны. Я приехала в Москву, корреспонденты встречали у вагона и уже с камерой. Я была в тёмных очках, лето же! Объектив, направленный на меня, не смущал – я была уверена, что раз мне пообещали, то лицо закроют квадратиками. Я много раз видела такой приём в передачах. А потом вышла эта программа. Мы были в шоке: они так и показали меня в этих тёмных очках на всю страну!

В доме сразу начали раздаваться звонки от знакомых, кто сочувствовал искренне, кто притворно. Мои клиенты тут же разбежались. Телевизионщики не выполнили и другое своё обещание: собрать денег. Номер лицевого счёта в кадре так и не появился. Поначалу журналистка Кадрия направляла звонки из Воронежа к продюсеру Екатерине, та говорила, что сбор денег «вот-вот начнётся», а потом и вовсе перестала брать трубку.

Я пришла в отчаяние. Нам втроём предстояло жить на одну мамину пенсию в 4800: питаться, одеваться, платить за «коммуналку». И тогда мне пришла в голову мысль: если меня не станет, мама с моим любимым Максом смогут сносно жить. Мама оформит над ним опеку, будет получать опекунские, мальчику станут платить сиротские, плюс пенсия – тысяч двадцать на двоих. Я же со своими болезнями и несчастьями им только мешаю… В одной газете я читала заметку о самоубийце, который выпил упаковку «Феназепама» и запил это спиртным – оно усилило действие таблеток. Через подругу, работницу аптеки, купила пять упаковок, всего 250 таблеток. И однажды, когда матери не было дома, а сын гостил у крёстного, приняла таблетки, запив их тремя бутылками пива. Потом плохо помню, что было. Мама рассказывала, что поначалу, увидев меня спящей, ничего дурного не заподозрила. Но когда я через полдня не пришла в себя, почувствовала неладное. Пульса у меня почти не было, она начала трясти меня, а потом вызвала скорую.

Скорая помощь увезла меня в токсикологическое отделение областной больницы. Врачам удалось спасти мне жизнь, однако все они в один голос говорят, что это чудо – принятая доза была не то что лошадиной, ею слона можно убить! Я долго приходила в себя после отравления. Маме пришлось пережить многое: вспышки агрессии, галлюцинации, полную апатию. Долгое время я не вставала с кровати, ухудшился слух, зрение, я до сих пор не помню многое из того, что со мной происходило.

Когда я поняла, что не умерла, мне это не принесло радости. Одно время даже думала сдать ребёнка в интернат. Он по десять раз подходил к холодильнику, где стояла одинокая кастрюля с пустым борщом… Я шутила: «Макс, ты думаешь, что, если постоянно будешь его открывать, там что-то появится?» А у самой сердце разрывалось. И помочь ему никак не могла, я ж до туалета с трудом доходила.

Но в один прекрасный день я вдруг проснулась в другом настроении. «Что я делаю?! – с ужасом подумала я. - Взять ребёнка из детского дома, растить его девять лет и сдать обратно?!» И вместо того чтобы отвести сына в интернат… записала его на дзюдо. А потом пошла искать работу. Раньше я ругала Бога за то, что он несправедливо со мной обошёлся: не дал мне мужа и детей, наградил гепатитом, затем эти телевизионщики… Но сейчас прошу у него прощения. Ведь то, что я выжила после 250 таблеток ,–уникальный случай! И значит, мне нужно жить дальше, растить сына, а не валяться в депрессии.

Сейчас я прохожу обследование в областной клинической инфекционной больнице – там должны определить стадию заболевания, а затем поставить  на учёт и назначить лечение. Кстати, за несколько дней до того, как я легла туда, 25 октября, злополучную программу по телевидению показали снова… Наверное, с диагнозом «гепатит С» мне будет тяжело найти работу по специальности ,да и вообще трудоустроиться. Но мне надо победить эту болезнь – зачем Максиму нужна умирающая мать? А ещё, знаете, мы с ним хотим взять из детского дома девочку… Даже имя придумали – Лиза. Правда, красивое?

Имена некоторых героев изменены по этическим соображениям.

Если вы хотите чем-то помочь нашей героине и её ребёнку, её телефоны есть в редакции

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.