Воронежцы будут мучиться от жары в квартирах каждую оттепель

Теплоснабжающие организации не собираются отключать отопление, кроме того, злую шутку с жильцами могут сыграть счётчики тепла

12.11.2010 15:53
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В последние дни в редакцию поступает всё больше жалоб на аномальную жару в квартирах. Связана она с небывало высокой для ноября температурой воздуха. Между тем, как выяснила «МОЁ!», отключать отопление на время потепления поставщики тепла не намерены.

Объясняют это тем, что таким крупным организациям как ТГК-4 (эксплуатирует ТЭЦ) и «Воронежтеплосеть» с приходом холодов быстро возобновить подачу тепла будет сложно. Ещё один аргумент поставщиков тепла – горячее водоснабжение. По их словам, по зимней схеме теплоснабжения от теплоносителя нагреваются не только трубы и батареи, но и вода, которая подаётся в «красные» краны.

Стоит предположить, что главная причина кроется не в технических сложностях. Горячая вода летом во многих домах всё же есть. А значит, её поставка не так уж сильно зависит от теплоснабжения. С небольшими поставщиками тепла (котельными заводов и т.д.) управляющие компании и ТСЖ тем более могли бы договориться об отключении. Но по нашей информации, заниматься этим никто не стал. Вероятнее всего, дело в том, что поставщики  тепла не хотят терять деньги.

В городском департаменте ЖКХ «МОЁ!» рассказали, что сегодня в Воронеже уже начали устанавливать общедомовые счётчики тепла с системой погодного регулирования. Чем выше температура воздуха на улице, тем меньший объём теплоносителя пропускает в дом счётчик. Из-за этого давление в системе отопления падает, и батареи в доме остывают. Однако у таких счётчиков при нынешней работе теплоснабжающих организаций есть очень большой минус. К центральным тепловым пунктам, как правило, подключён не один дом, а 10-15. И если, к примеру, хотя бы в пяти из домов будут установлены счётчики с погодным регулированием, всем остальным придётся тяжело – счётчики снизят давление в 5 домах, но в остальных 10 по законам физики оно от этого вырастет, а значит, там будет ещё жарче.

Ссылки по теме:

В воронежских домах в разгар жары включили отопление

Четверть домов в Воронеже остаётся без отопления

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.